Участие во Всероссийской научно-практической конференции

Участие во Всероссийской научно-практической конференции

В Якутске 13 июля открылась Всероссийская научно-практическая конференция «Значение специальных библиотек в культурном облике регионов», приуроченная к 55-летию Республиканской библиотеки для слепых.

В работе конференции принимает участие Айгуль Аминева, директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина.

Как отметил министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов проведение подобной конференции важно для налаживания социокультурных связей с регионами и обмена опытом в сфере библиотечного дела, волонтерства, социальной работы.

С регионами участниками Якутию связывают теплые партнерские отношения, со своими докладами в эти два дня выступят более 50 спикеров. В этом году Республике Саха (Якутия) – сто лет, и 55 из них здесь работает Республиканская библиотека для слепых, которая является организатором этой конференции. Желаю, чтобы конференция стала опорной точкой к новым достижениям и реализации планов, - отметил министр и вручил ряд ведомственных наград.

В своем докладе «Возрождение и сохранение духовных ценностей башкирского народа в условиях специальной библиотеки» на пленарном заседании конференции Айгуль Аминева отметила необходимость сотрудничества между регионами для обмена опытом по возрождению народных традиций, промыслов, духовного и национального богатства для их доступности всем слоям населения, в том числе незрячим, и для передачи другим поколениям.

Конференция продлится два дня, в программу входит пленарное заседание, работа секций по социокультурной реабилитации в Смарт-библиотеке, социальному партнерству в сфере культуры в Музейном комплексе «Россия – моя История» и круглый стол по новым подходам обслуживания инвалидов по зрению в Библиотеке для слепых.

Участие в конференции принимают шесть руководителей и библиотекарей специальных библиотек из Москвы, Уфы, Казани, Владивостока, Читы, Якутии. Всего зарегистрировано 70 участников, многие - Екатеринбург, Воронеж, Саранск, Тюмень, Новосибирск, Калуга, Красноярск, Хабаровск, Белгород, Киров, Тамбов, Майкоп, Липецк, Якутск и специалисты республики, примут участие в конференции в онлайн формате.

Конференция объединяет сотрудников специальных библиотек регионов РФ, учреждений культуры и искусств, социальных, образовательных, общественных организаций Республика Саха (Якутия).

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.