"Ремесло или биение сердца?"

Сергей Круль
Для Сергея Круля, известного музыканта, писателя, краеведа, встреча с которым состоялась в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых, возможен только второй вариант. Всё его творчество: песни, книги, публицистика, пропущено через живую трепещущую душу художника.
Встреча с читателями началась с просмотра видео-ролика песни Круля "Я родился в Уфе", и это символично. Вся жизнь Сергея связана с любимым городом, все его произведения, так или иначе, проникнуты любовью и заботой о его будущем.
Сергей Круль родился в Уфе в 1953 году в семье известного художника Леонида Круля. Творческая атмосфера в доме сыграла свою роль, поэтому с детства он тянулся к сочинительству, музыкальному и поэтическому. Правда, образование ему пришлось получить в техническом вузе, что не помешало и в годы учебы совершенствовать свои музыкальные способности.
Первый свой романс Сергей Леонидович написал на стихи Николая Рубцова, чье творчество очень любит и старается пропагандировать. С тех пор, признается писатель, «музыкант борется в моей душе с литератором». Затем появились песни и романсы на стихи Анатолия Жигулина, Дмитрия Кедрина, Николая Заболоцкого, Бориса Чичибабина, Владимира Соколова, Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Ивана Бунина, Марии Аввакумовой, Максимилиана Волошина, Арсения Несмелова (Митропольского), Анны Ахматовой, а также на его собственные стихи. Всего им написано более полутора сотен песен и романсов.
В 1998-1999 годах Сергей Круль работал в звуковой студии, записывал компакт-диск. Первая и единственная его грампластинка — виниловый диск-гигант «Все невольно в памяти очнется» — выпущена в Москве, в фирме грампластинок «Мелодия» в марте 1991 года при спонсорской поддержке УМПО.
Сергей Круль рассказал читателям о том, как пришел к литературному творчеству. Первую свою книгу «Мой отец – художник Леонид Круль» он начал писать зимой 1995 года, узнав о неизлечимой болезни отца, и завершил ее за два года. Рассказывая об отце, Сергей подчеркивает, что, несмотря на инвалидность (отсутствие ноги) отец был оптимистом, не хотел и не ждал от людей жалости.
Еще одна книга имеет автобиографическое содержание. В 2007 году издательство «Белая река» выпустило книгу «Там, где дом моей матери», большим по нынешним временам тиражом – 3 000 экземпляров. Сергей прочитал отрывок из книги, где вспоминает о поразившем его знакомстве с воспитанниками детского дома для глухонемых детей, находившегося поблизости от родительского дома. В этой изящно оформленной книге помещены ноты семи его песен об Уфе.
В 2009 году вышла пятая книга – «Девушка в синем». Название сборнику дала романтическая история, повествующая о трагической любви юной гимназистки Сони Овчинниковой, жившей в Уфе в начале ХХ века. Ее возлюбленный – начинающий художник Петр Мокшанский, в доме которого воспитывалась Соня. Так случилось, что в ожидании встречи, гуляя по парку на Случевской горе, девушка оступилась и упала в овраг, над которым сейчас установлен знаменитый висячий мост.
Сергей Круль много выступает с концертами, периодически устраивает музыкально-поэтические вечера, в том числе посвященные своему любимому Николаю Рубцову. В Вологде, на родине поэта, он частый гость.
В 2013 году Министерством образования Республики Башкортостан, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М.Акмуллы выпущено хрестоматийное издание «Современная уфимская художественная проза (1992 -2012)». В числе писателей вошедших в данное издание и Сергей Круль со своим рассказом «Там, где дом моей матери».
О чем бы ни рассказывал во время встречи Сергей Круль, свои поэтические слова он подкреплял гитарным аккомпанементом. Особенно понравилась читателям песня "Зеленый сарафан", также посвященная любимому городу.
Кроме того, наш гость известен как краевед, бережно хранящий память о родном городе, знающий старые названия улиц, его архитектуру. Этой теме Сергей посвятил немало публицистических статей.
В заключение Сергей Круль подарил читателям специальной библиотеки свои книги и диск с песнями. Он также дал согласие на то, чтобы его песни были размещены в базе данных "говорящих" книг.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.