Габдулла Ахметшин: природа родной земли мне помогает жить.

В рамках открытия Года культуры в Республике Башкортостан в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоялась презентация персональной выставки Габдуллы Ахметшина, художника из Благовещенска, Заслуженного работника культуры РБ.
В экспозицию вошло около 200 фотографий: мгновения окружающей жизни природы и человека, схваченные объективом мастера и несколько работ в технике войлоковаляния.
Каждому человеку дорог край, где он родился, встретил свой первый рассвет, где сделал свои первые шаги, окрепли его крылья. Где бы потом он не оказался, куда бы не занесла человека судьба, душа его тянется к родной земле. А всё потому, что любовь к малой родине впитана с молоком матери, навсегда осталась в памяти звуком народных мелодий услышанных еще в колыбели, картинками родных природы.
Основную часть экспозиции составляют фотографии, сделанные во время поездок по Башкортостану. Художник снимал в Абзелиловском, Баймакском, Белорецком районах, загадочном Аркаиме, в городах Сибай и Баймак, Учалы. На его снимках великан-гора Иремель, таинственная Шульган-таш, величественные горные леса и лица простых людей: взрослых и малышей, мужчин и женщин. Ну и конечно, лошади! В Год лошади на выставке много кадров с этим благороднейшим животным.
На презентации выставки выступил сын художника – Альберт, который сопровождает отца во всех поездках, да и вообще берет на себя большую часть организационных хлопот. Он подчеркнул, какой заряд бодрости и оптимизма дают им поездки по красивейшим местам республики, встречи с людьми.
Габдулла Закарович родился в д.Шатман-тамак Миякинского района. Семья была дружная, работящая, никто не сидел без дела. Мать художника была мастерицей по ковровой вышивке. Тяга к прекрасному, к творчеству передалась и сыну. Свой первый "шедевр" он выполнил в 5-летнем возрасте – сделал копию картины Ю.Васнецова "Три богатыря". В 1977 году он закончил Уфимское училище искусств (диплом с отличием) и по направлению Министерства культуры РБ был направлен в г.Благовещенск для создания и открытия художественной школы. Позже, в 1992 году, он закончил художественно-графический факультет Башкирского педагогического института (БГПУ им. М.Акмуллы).
Увлеченный человек, он в последние годы не только активно занимается фотографией, но рисует маслом и акварелью пейзажи, а не так давно увлекся работой с войлоком. Габдулла Ахметшин – первый умелец в России, который расширил границы древнего декоративного искусства наших предков – картины из войлока. Он постоянный участник республиканских и международных фестивалей искусства войлока "Тамга" и "Содружество".
Габдулла Закарович не только художник, но и музыкально одаренный человек – он поет, играет на курае, руководит фольклорной группой "Хазина".
В 2004 году Габдулла Закарович был удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».
Художник рассказал участникам презентации о своей книге «Акмуллу увидел во сне», изданной в 2013 году издательством "Китап". В нее вошли репродукции картин и стихи автора, посвященные "Белому учителю". Кстати, Ахметшин – земляк великого просветителя, родился в соседнем селе.
В открытии выставки, помимо читателей специальной библиотеки для слепых, приняли участие библиотекари Уфимского района, слушатели семинара.
        
Выставка работает ежедневно с 9 часов до 18 часов, кроме субботы. Вход свободный.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.