Впереди выборы!

Впереди выборы!

6 марта главный консультант отдела правового и организационного обеспечения Аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан Елена Лысова выступила перед читателями Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина с информацией о предстоящих выборах Президента Российской Федерации.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 7 декабря 2023 года принял Постановление о назначении выборов Президента Российской Федерации на 17 марта 2024 года.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации является избирательной комиссией, организующей выборы Президента страны.

8 декабря 2023 года ЦИК России приняла постановление о проведении голосования на выборах Президента России в течение нескольких дней подряд. Таким образом, голосование будет проводиться в течение трех дней: 15,16,17 марта 2024 года с 8 до 20 часов по местному времени.  

Не путать с досрочным голосованием. У нас в республике на предстоящих выборах досрочного голосования не будет.

Также не предусмотрено в Башкортостане и дистанционное электронное голосование.

В проведении выборов Президента России на территории Республики Башкортостан будут задействованы:

- Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан;

- 69 территориальных избирательных комиссий (54 – в муниципальных районах, 8 – в городских округах, 7 – в районах городского округа город Уфа);

- 3308 участковых избирательных комиссий, в том числе 42 - во временных избирательных участках.

Выборы проводят порядка 28000 членов избирательных комиссий, представленных разными политическими партиями, органами местного самоуправления, собраниями избирателей.

Количество избирателей, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2024 года, составляет 2 987 234 человека (по России - 112 309 947 человек).

Избирательные участки в Республике Башкортостан расположены в 3058 зданиях.

В дни голосования будут задействованы 3308 избирательных участков, в том числе 3266 участков, образованных в общем порядке, и 42 избирательных участка образованы в местах временного пребывания избирателей: в больницах, санаториях, пенитенциарных учреждениях, в социальных центрах.

Для избирателей, являющихся инвалидами, обеспечивается доступность подъездных путей, прилегающих к зданиям, где расположены помещения для голосования.

На сайте Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан в разделе «ВСЕ О ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», подразделе «Голосование по месту нахождения» размещены сведения об избирательных участках, приспособленных для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Там можно узнать номер избирательного участка, адрес его нахождения, на каком этаже располагается помещение для голосования, а также информацию о наличии пандусов, временных настилов, кнопок вызова персонала, наличии лифтов.

Центризбирком республики определил перечень из пяти избирательных участков для голосования инвалидов по зрению с использованием специальных трафаретов и информационных материалов, выполненных крупным шрифтом в Уфе и в городах Стерлитамак, Белебей и Белорецк.

На выборах будет две формы голосования: на избирательном участке (в помещении для голосования) и вне помещения для голосования (на дому).

Принять участие в голосовании избиратели смогут несколькими способами.

  1. Придя на избирательный участок по месту своей регистрации. Голосование будет проходить три дня – в пятницу (15.03), субботу (16.03) и воскресенье (17.03), с 08 до 20 часов по местному времени.
  2. Проголосовать вне помещения для голосования (на дому). Проголосовать на дому можно по уважительной причине – в связи с состоянием здоровья, инвалидностью, необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в соответствующую участковую избирательную комиссию: подать письменное заявление или устное обращение в период с 7 марта и не позднее 14.00 часов по местному времени 17 марта. При этом заявление может подать как сам избиратель, так и другой человек – родственник или представитель социальных служб.
  3.  Голосование по месту нахождения (Мобильный избиратель).

На предстоящих выборах избиратели, находящиеся не по месту регистрации (прописки), или выезжающие в другие территории в пределах России в дни голосования, могут подать заявление о голосовании по месту нахождения.

Заявление может быть подано одним и3 способов:

•        с 29 января по 11 марта 2024 года

лично в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) - часы приема: по рабочим дням с 12.00 до 20.00, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 18.00; или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), в электронном виде на портале «Госуслуги».

•        с 6 по 11 марта 2024 года

лично в любую участковую избирательную комиссию республики (УИК), часы приема: по рабочим дням с 14.00 до 20.00, по выходным и праздничным дням с 10.00 до 14.00.

С первых дней подготовки к выборам особо пристальное внимание уделяется гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

По сведениям Отделения фонда социального и пенсионного страхования РФ по Республике Башкортостан на 01 января 2024 года в Башкортостане зарегистрировано 229 тыс. 713 граждан, имеющих инвалидность. 

В общей сложности на 70% избирательных участков в помещениях для голосования комиссии готовят дополнительное освещение, лупы для слепых и слабовидящих граждан, организуют дежурство волонтеров.

Надеемся, что участники сегодняшнего лектория выберут удобную для себя форму голосования и смогут принять участие в выборах Президента России марте 2024 года.  

«ИнформУИК»

В целях реализации дополнительных мер, направленных на повышение информированности избирателей о выборах Президента Российской Федерации, в период подготовки и проведения выборов на территории Республики Башкортостан будет реализован проект «ИнформУИК». Задача проекта - адресное информирование и оповещения избирателей о дне, времени и месте, а также о формах голосования. Способ информирования - поквартирный (подомовой) обход членов УИК в период с 17 февраля по 7 марта 2024 года.

По республике в реализации проекта будут задействованы 11143 члена участковых избирательных комиссий. Обходчиков можно будет узнать по специальной атрибутике – нагрудному знаку, брендированной накидке и сумке. По просьбе избирателя обходчик предъявляет удостоверение члена УИК. Для работы информаторы используют установленное на смартфон мобильное приложение «Телеформ».

Избирательные бюллетени

Бюллетени печатаются в строгом соответствии с установленным ЦИК России порядком. В Башкортостане будет изготовлено 2994100 избирательных бюллетеней. Традиционно часть из них печатается на башкирском языке (около 12%) и татарском языке (около 6%).

В соответствии с календарным планом мероприятий передача бюллетеней в ТИК будет осуществляется спецсвязью 4 - 5 марта.

13 марта 2024 года бюллетени будут переданы в участковые избирательные комиссии.

С 2020 года Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан тесно сотрудничает в совместных проектах с Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых. Практическое взаимодействие можно отметить в проводимых конкурсах по избирательному праву, тематических лекториях, открытых часах «Вопросов и ответов» и данное лекционное выступление по теме выборов для граждан с ограниченными возможностями зрения.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.