В Уфе в рамках «АРТ-Курултая» состоится I республиканский форум библиотек

В Уфе в рамках «АРТ-Курултая» состоится I республиканский форум библиотек

17-18 марта в Уфе состоится  Культурный форум «АРТ-Курултай».  Форум проводится в третий раз и является интегрированной площадкой для обсуждения  и принятия стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. В этом году «АРТ-Курултай», приуроченный к Году педагога и наставника, будет посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в сфере культуры в условиях современных вызовов.

В рамках форума будут организованы различные тематические и интерактивные секции, демонстрирующие достижения и динамику развития сферы культуры в регионе, а также представлены новейшие тренды развития  культуры в России.

Одной из основных секций Арт-курултая станет I республиканский форум библиотек, который пройдет в ГКЗ «Башкортостан» 18 марта с 15.00 – 17.00.

Участников мероприятия в онлайн-режиме поприветствует генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

В работе секции примут участие заместитель директора по науке и образовательной деятельности Российской государственной детской библиотеки Ольга Мезенцева, главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова, заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова, основатель независимого книжного магазина «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова, а также сотрудники республиканских библиотек, студенты и преподаватели  коллежда БГПУ им.М.Акмуллы.

Ольга Мезенцева представит Всероссийский проект Лаборатории детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» как основу духовно-нравственного воспитания школьников. Первые лаборатории открылись в ноябре 2022 года во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи и в Региональном библиотечно-информационном центре Тульской области. В этом году лаборатории «#ЗнайЧитай» начнут работу еще в четырех региональных детских библиотеках.

- Мы обратились в Российскую государственную детскую библиотеку с просьбой оказать методическое сопровождение в работе над проектом по созданию Лаборатории детского и подросткового чтения #ЗнайЧитай на базе библиотек Белокатайского, Ишимбайского районов в 2023 году. Такие формы работы как игры, песни, танцы, знакомство с музыкальными инструментами, встречи с интересными людьми позволят детям приобщиться к чтению, – говорит и.о. директора Национальной библиотеки им.А.-З. Валиди РБ Азат Ибрагимов.

Главный специалист отдела по работе с регионами Департамента модельных библиотек Анастасия Полякова выступит с темой «Локальная идентичность библиотек нового поколения». В период с 2019 по 2022 год в Башкортостане было создано всего 14 библиотек нового поколения. В этом году в республике появятся еще 2 модельные муниципальные библиотеки: в Белокатайском и Ишимбайском районах.

Заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки Светлана Бражникова поделится опытом работы  в проектной деятельности.

Отдельную тему «Независимый книжный магазин – как образ жизни» представит основатель проекта «Между строк. Книги и кофе» Диана Асянова. Книжный магазин, помимо своей основной деятельности предлагает также библиотечные услуги, активно работает с детьми и молодежью:
в частности, идет обмен книг между посетителями – буккроссинг и проводятся уроки рисования комиксов с юными посетителями.

I республиканский форум библиотек будет  сопровождаться прямой трансляцией на платформе PRO.Культура.РФ
по ссылке https://youtube.com/live/ANKoIuCgBxA?feature=share

Источник: Министерство культуры Республики Башкортостан

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.