ТЮРКСОЙ «На языке дружбы»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, в лице директора Аминевой А.Р., заместителя директора Кушнерука О.И, приняла участие на открытии Международного фестиваля национальной книги народов ТЮРКСОЙ специальных форматов «На языке дружбы», которое состоялось14 мая 2014 года в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года» в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан.
Основная цель проведения фестиваля: через книги показать яркую этнографическую палитру традиций, историко-культурного наследия тюркских народов, единение и дружбу народов.
Его основными задачами являются:
- продвижение лучших образцов национальной тюркоязычной литературы в специальных форматах для слабовидящих и незрячих;
- поддержка процесса чтения;
- формирование культуры межнационального общения и толерантного сознания народов, проживающих на территории России.
Участниками фестиваля национальной книги народов ТЮРКСОЙ стали специальные библиотеки для слепых из 10 тюркоязычных республик России и СНГ. На фестиваль прибыли книги на национальных языках специальных форматов для слепых и слабовидящих из Республик Казахстан, Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия), Тыва, Чувашия, Хакасия, Карачаево-Черкесия, Алтай, которые нашли свое достойное место в книжной выставке «На языке дружбы».
На открытии фестиваля с приветственным словом к собравшимся обратился директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Наиль Сафаргалеев. В своем обращении он отметил о необходимости общения и единения усилий, опираясь на общность: языковую, духовную, социокультурную для дальнейшего сотрудничества во благо совершенствования методов презентации информации и ее доступности для всех категорий населения.
С приветственными обращениями к организаторам фестиваля, в реальном и он-лайн режимах, выступили сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
С помощью программы Skype велось прямое подключение библиотек Чувашии, Саха (Якутии), Тывы.
Состоялась презентация книг в специальных форматах для незрячих и слабовидящих.
Вниманию гостей фестиваля была предложена музыкальная программа, состоящая из национальных песен и танцев в исполнении незрячих самодеятельных артистов Татарстана и республик участников, представителей диаспор из Ассоциации национально-культурных организаций РТ при Доме Дружбы народов РТ.
Далее гости Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан в процессе экскурсии по библиотеке смогли ознакомиться с процессом издания книг на татарском языке рельефно-точечным шрифтом Брайля.
 
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых выражает глубокую признательность ГБУК Республики Татарстан «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» за оказанное внимание к работе библиотеки, дружеский прием и надеется на дальнейшее укрепление делового сотрудничества в сфере социо-культурной реабилитации.  
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.