Тифлосессия для библиотекарей Уфимского района

23 января 2014 года в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых (БРСБС) пройдет тифлосессия для библиотекарей Уфимского района "Организация свободного доступа к информации незрячим пользователям в общедоступной библиотеке"
 
Доступность для инвалидов различных структур общества и окружающей среды является одной из важнейших предпосылок, условий обеспечения их прав и свобод. В современных условиях спектр предоставления социальных услуг для людей с ограничениями в жизнедеятельности часто бывает, ограничен и предоставляется несвоевременно, что вызывает ряд претензий со стороны обслуживаемой категории. Все это приводит к усугублению существующих барьеров и ограничению мобильности инвалидов.
Доступная среда — это, в первую очередь, физическое окружение, объекты транспорта, информации и связи, дооборудованные с учётом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с ограниченными физическими возможностями вести независимый образ жизни.
В этой связи в ходе работы семинара будут освещены следующие вопросы:
  • Реализация Федеральной программы «Доступная среда» по созданию безбарьерной среды в условиях библиотеки;
  • Компьютерные технологии в помощь организации свободного доступа к информации незрячим пользователям;
  • Доступ незрячих к информации. Формы и методы;
  • Культурно-просветительская среда для людей с ограниченными возможностями;
  • Использование интерактивных форм и методов библиотечной работы для продвижения книги и чтения среди детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • Обзор информационно-методических изданий БРСБС.
 
Вниманию участников тифлосессии будут предложены групповые экскурсии по специальной библиотеке для слепых, видеофильм о деятельности библиотеки.
 
В рамках работы тифлосессии музыкант, писатель, краевед - Сергей Круль познакомит читателей специальной библиотеки и библиотекарей Уфимского района со своим творчеством.
 
Начало работы тифлосессии: 13.00
По адресу: Уфа, Кирова, 47, проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод»
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.