Прошла коллегия Министерства культуры РБ

4 марта, в Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова состоялось расширенное заседание коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан. 
Заседание коллегии было посвящено итогам реализации государственной политики в сфере культуры и искусства в 2013 году и стратегическим задачам развития отрасли на 2014 год. 
В работе коллегии министерства приняли участие президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Зугура Ягануровна Рахматуллина, заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Юмабика Салахетдиновна Ильясова, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Салаватовна Гумерова, руководители министерств и ведомств, государственных и муниципальных учреждений и организаций; представители администраций отдельных муниципальных районов и городских округов; члены Общественного совета при Министерстве культуры Республики Башкортостан; руководители творческих союзов и национально-культурных общественных организаций. 
В фойе филармонии подведомственными учреждениями министерства была развернута выставка, рассказывающая о деятельности организаций. В ее экспозиции приняла участие и Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых с инсталляцией «Лента времени». Особенностью данной инсталляции является представление экспонатов и издательской продукции специальной библиотеки для слепых на башкирском языке по направлению «Краеведение».
Начиная с 1824 года изобретения Луи Брайлем шрифта из шеститочия для тактильного чтения незрячими представлена трансформация путей и методов беспрепятственного представления информации для незрячих. В инсталляции представлена первая книга, изданная в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых шрифтом Л.Брайля на башкирском языке. Шрифтом, изобретенным уроженцем башкирской земли Тухватшиным Макаримом Хусаиновичем. Не у всех незрячих имеется возможность воспользоваться чтением бумажных книг и здесь на помощь им приходят проигрыватели грампластинок, магнитофоны, для воспроизведения магнитофонных записей, записанных на бобинах и кассетах. Они также изменяются во времени, становятся более совершенными и компактными. Им на смену приходят более новые прогрессивные изобретения для озвучивания «говорящих книг» записанных на CD-дисках и флэш-картах. Вместе с тем, чтение во времена являлось показателем грамотности и общечеловеческой культуры, именно поэтому Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых не прекращает издание бумажных книг шрифтом Л.Брайля на башкирском языке. С 2012 года специальная библиотека для слепых издает рельефно-графические книги о родном крае «Башкортостан на кончиках пальцев» для самых маленьких своих читателей, которые обучаются в Уфимской специальной (коррекционной) школе-интернате № 28 III-IV-го видов. Очередное представление инсталляции будет предложено посетителям специальной библиотеки для слепых в акции «Библионочь».
С представленной инсталляцией соседствовали работы прикладного творчества воспитанников ГБОУ Илишевской специальной школы-интерната VIII вида, которые представляли воспитанники школы. Работы выполнены в различных техниках: оригами, биссероплетение, различные виды техник вышивки, поделки из теста, панно из природных материалов. Данные работы представлены в рамках реализации программ социо-культурной реабилитации и делового сотрудничества с БРСБС.
На секционном заседании расширенной коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан по итогам 2013 года и задачам на 2014 год для директоров библиотечных систем муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан обсуждались вопросы деятельности общедоступных библиотек Республики Башкортостан по итогам 2013 года; организации  деятельности библиотек Башкортостана согласно ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; о библиотечно - информационном образовании и возможности его реализации в Башкирском государственном педагогическом университете им. М.Акмуллы. Также обсуждены вопросы поиска новых пользователей библиотек и государственная политика в сфере культуры и стратегические направления развития библиотечного дела в Республике Башкортостан. Решением секционного заседания расширенной коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан по итогам 2013 года и задачам на 2014 год для директоров библиотечных систем муниципальных районов и городских округов одобрена работа ряда администраций муниципальных и городских округов, даны рекомендации по совершенствованию работы в сфере развития библиотечного дела.
 
В грядущий Год культуры коллектив Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых ставит перед собой определенные задачи, целью которых является повышение роли культуры в общественной жизни, укрепление нравственного здоровья и социальной толерантности; борьбе с бездуховностью, аморальным и асоциальным поведением, сплочению межнационального и межконфессионального единства народов, проживающих в республике.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.