Нина Зимина: Живу любовью.

Нина Зимина: Живу любовью.
Абонемент Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых предлагает вниманию своих пользователей книжную выставку «Живу любовью», приуроченную к 75-летию со дня рождения Нины Николаевны Зиминой. Талантливая поэтесса, непревзойденный романтик, тонкий лирик Белорецка и просто оптимист. Родилась в г. Белорецке в 1947 году, училась в школе №15, которую окончила с Серебряной медалью.
В детстве мечтала стать певицей, причём певицей не каких-то там эстрадных песен, а классической музыки. Училась у радио. Диапазон был огромнейший, пела «Сольвейг» Грига, «Хабанеру» Бизе. В силу сложившихся обстоятельств певицей не стала.
После окончания педагогического института 12 лет преподавала в школе. Первые стихи юной поэтессы Нины Зиминой появились на страницах «Белорецкого рабочего» в далёком 1962 году. А до того выдержала первый, самый тяжелый удар судьбы, закрывший путь к воплощению задуманного. Она была резвой девочкой, что называется «сорви голова». После окончания купального сезона решила «попробовать воду». Потом полежала на холодном песке. Увезли в больницу с высокой температурой. Там стало хуже. Целый год была прикована к постели. Врачи были бессильны. Страшный диагноз – полиомиелит, как приговор для семилетнего ребенка. Встала только благодаря молитвам одной бабушки. Долгий период лечения, поездка в Евпаторию и вновь удар. В 14 лет неудачно сделана операция в Свердловске. Заново училась ходить. Говорят, что душевные переживания и муки закаляют дух и возвышают человека. Наверное, именно поэтому начала писать стихи. С девятого класса печаталась в газете «Белорецкий рабочий». Успешно окончила школу, но для поступления в Башкирский университет не хватило одного балла. Работала лаборантом в школе. На следующий год поступила в Магнитогорский пединститут, закончила его и пришла работать в вечернюю школу, где проработала 12 лет. И здесь, как могла, делилась силой духа, вселяла уверенность. По тому и сохранились долгие дружеские отношения с бывшими учениками. Возможно, так всю жизнь и проработала бы в школе, если б не злополучное падение. Получила серьёзный перелом. Хирургическое вмешательство было неудачным.
Нину Николаевну спасли стихи. Именно тогда она начала заниматься поэзией. Основной темой, самой важной для любой женщины, стала – любовь. Много размышляла о природе, связи человеческой души с миром природы. Это и окружающий мир, и история, люди, близкие ей, которых она любит и уважает. Это и горечь, и радость, и жизнь и смерть, мгновения и вечность. И как пишет сама поэтесса: «У меня есть верный помощник – Бог. Он торит мне дорогу к добру и счастью». Именно стихи помогли пережить тот трудный период, а главное их востребованность. Для человека в такой ситуации главное – найти себя, суметь выразиться в творчестве, почувствовать интерес других людей к твоим думам и чаяниям.
Самое светлое воспоминание из детства – это мама. От неё Нина Николаевна переняла очень ценное качество: никогда не вешать носа. «Я никогда не видела, чтобы она лила слёзы из-за меня по какому-то поводу. Она любила жизнь такой, какая есть: и с радостями, и с горестями, учила меня жить полно и интересно, несмотря ни на что. Я уже в школьном возрасте умела шить, стряпать, много вышивала. Мама не перечила моим желаниям. Именно она поддержала меня в моём намерении учиться только очно. Надеюсь, что мне удалось воссоздать и образ бабушки, папиной мамы, в рассказе «Этюд в бирюзовом свете».
Несмотря на свою болезнь, она продолжает заниматься литературным творчеством. Активно сотрудничает с журналом «Бельские просторы». В нем была опубликована ее повесть «Бег за солнцем» и другие произведения.
Большое влияние на творчество Нины Николаевны оказал ее муж, Николай Валентинович Худовеков. Более 20 лет они прожили вместе, будучи неординарным человеком, он подсказывал ей творческие темы, и был самым строгим критиком ее творчества.
Ныне Нина Николаевна член литературного объединения «Четверг», является членом Союза писателей РБ.
На выставке представлены книги из фондов специальной библиотеки, изданные в разные годы.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.