Марсель Салимов для незрячих и слабовидящих читателей

Марсель Салимов для незрячих и слабовидящих читателей

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в рамках Фестиваля социальных практик прошла презентация «говорящей» книги для незрячих и слабовидящих «Президентский кот». Книга написана  заслуженным работником культуры РФ и БАССР, кавалером ордена Дружбы, известным сатириком, поэтом, публицистом, переводчиком, членом Союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреатом премии «Золотое перо России 2016»   Марселем Салимовым. Книга озвучена самим автором в студии звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и выпущена в серии «Золотые голоса».

Марсель Салимов  - автор около 40 книг, изданных почти на 50 языках мира, проработавший 30 лет главным редактором одного из лучших сатирических изданий страны – журнала «Хэнэк» («Вилы»). На презентации перед участниками семинара и читателями специальной библиотеки писатель рассказал о своем творческом пути, общении со своими читателями в творческих командировках по республике, России и за рубежом, прочел свои стихи о дружбе, любви, юмористические зарисовки, анекдоты на русском, башкирском и татарском языках.

В своих произведениях писатель поднимает такие актуальные темы, как горькие плоды неразумных реформ, судьба простого человека, засилье бюрократии, некомпетентность руководящих кадров, коррупция, взяточничество, воровство, пьянство, наркомания и т.п. Остро критикуя негативные стороны сегодняшней действительности, писатель-сатирик изображает их не только в темных тонах. Его юмор особенный: жизнеутверждающий, светлый, оптимистичный, а герои не унывают, не пасуют перед трудностями, в схватке с силами зла почти всегда выходят победителями. Не случайно газета "Литературная Россия" назвала Марселя Салимова своим лауреатом "за искрометный юмор, не позволяющий очерстветь нашим сердцам".

Одна из присутствующих на встрече читательниц в знак благодарности и признательности за творчество Марселя Салима, с листа книги, изданной шрифтом Брайля, прочла стихотворение на башкирском языке, что особенно тронуло известного сатирика.

Хочется отметить, что Марселя Шайнуровича знают и любят наши читатели с конца прошлого века. С 1996 года в специальной библиотеке издаются его произведения в различных форматах, доступных для незрячих и слабовидящих: «говорящие» книги, книги на оптических дисках, книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. И в настоящее время он остается таким же востребованным писателем для читателей специальной библиотеки, их желанным гостем.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.