К Пушкинскому дню России

К Пушкинскому дню России

Абонемент Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина представляет вниманию гостей и пользователей книжную выставку «Светоч русской литературы», посвященную Пушкинскому Дню России.

Великий русский поэт и писатель, основоположник современного литературного русского языка, с именем которого связывают Золотой век отечественной литературы и поэзии Александр Пушкин родился 26 мая (6 июня) 1799 года в небогатой дворянской семье. Начальное образование, как это было принято у дворян, маленький Пушкин получил дома, его обучением занимались учителя и гувернеры, приглашаемые родителями из разных стран Европы. При этом, несмотря на яркий ум, будущее светило русской поэзии никак нельзя было назвать прилежным учеником, преподаватели и родные отмечали в нем отсутствие усердия, но со временем мальчик увлекся чтением.

Уже в возрасте семи лет в Пушкине начал развиваться его творческий талант. Начитавшись Мольера, Лафонтена и Вольтера, он сочинял на французском языке маленькие комедии, басни и даже пытался написать поэму.

В 1811 году после создания Царскосельского лицея 12-летний Пушкин оказывается включенным в список его воспитанников. Высокий уровень преподавания и требований к лицеистам дали будущему поэту то, что не смогли дать учителя и гувернеры в родном доме. Хотя отдельные науки все-таки давались ему с трудом, среди них была математика и логика. Свободное время Пушкин уделял литературе, а в 1814 году впервые опубликовал свое стихотворение «К другу-стихотворцу» в журнале «Вестник Европы». Год спустя талант литературного гения оценил известный поэт и государственный деятель Гавриил Романович Державин, которому молодой Пушкин прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». Именитый муж пришел в полный восторг, а стихотворение было опубликовано в журнале «Российский музеум». В лицейский период Александр Сергеевич познакомился и сдружился с Антоном Дельвигом, Иваном Пущиным, Вильгельмом Кюхельбекером, с которыми поддерживал отношения всю жизнь.

Окончив Царскосельский лицей, Александр Пушкин был зачислен в Коллегию иностранных дел чиновником десятого класса. Но государственная служба его не интересовала, Александра Сергеевича больше увлекала светская жизнь, особенно он был востребован в литературных кружках и обществе петербургских писателей.

В 1819 году через близкое к декабристам литературное общество «Зеленая лампа», куда вступил поэт, в творчество и мировоззрение Александра Сергеевича начинает проникать политика. Новые друзья обсуждали и пропагандировали свободолюбивые идеи. В этот период своего творчества Пушкин пишет оду «Вольность», а также стихотворения «К Чаадаеву» и «Деревня», что не осталось без внимания со стороны властей. Если бы не заступничество Николая Карамзина перед императором, Александра Пушкина могли сослать в Сибирь, а так он был всего лишь переведен по службе на юг. Но еще до переезда молодой гений успел закончить поэму «Руслан и Людмила», прочитав которую Василий Жуковский подарил Пушкину свой портрет с подписью «Победителю-ученику от побежденного учителя».

В 1820 году Пушкин на пути в Кишинев на некоторое время заезжает на Кавказ, а затем в Крым, чтобы поправить свое здоровье. Этот период тоже вскоре найдет свое отражение в стихотворных произведениях, таких как «Кавказский пленник» и «Бахчисарайский фонтан». Уже в Кишиневе Александр Сергеевич, предоставленный сам себе, пишет «Песнь о вещем Олеге», а также начинает роман в стихах «Евгений Онегин». При этом творения поэта начинают публиковать в Петербурге, и он приобретает популярность в качестве поэта и писателя.

В 1823 году Александр Пушкин переехал в Одессу, добившись перевода по службе в канцелярию графа Воронцова, но здесь ему не удалось выстроить отношения с начальством, и вскоре поэт попросил отставки. Но еще до того, как он успел это сделать, в Москве полиция вскрыла его письмо другу-лицеисту Кюхельбекеру и сочла его содержание настолько недопустимым, что вместе с отставкой Пушкин был определен в ссылку. Следующие два года поэт пребывал в родовом имении в селе Михайловском Псковской области под надзором и без содержания.

В Михайловском Пушкин жил в одиночестве, родные покинули имение. Единственной, кто скрашивал одиночество поэта, была няня Арина Родионовна. Сказки и народные песни няни сильно повлияли на творчество Александра Сергеевича, а ее литературный образ появился в некоторых произведениях писателя. В этот период Пушкиным была написана трагедия «Борис Годунов», что стало новым этапом в его творчестве.

В конце 1825 года после смерти Александра I Пушкин надеялся на помилование от нового императора, но ему помешало Восстание декабристов, члены которого ранее были связаны с поэтом. Однако после того, как в 1826 году был опубликован первый сборник «Стихи Александра Пушкина» и поэт обрел всенародную любовь, Николай I пригласил его на аудиенцию в Петербург. Император планировал, что Пушкин станет придворным поэтом, но сближения не произошло, Александр Сергеевич оставался на позициях свободомыслия, что не устраивало консервативную власть. За Пушкиным установили надзор и ограничили его передвижения.

В 1829 году поэт на балу познакомился с Натальей Гончаровой и сразу влюбился в 16-летнюю девушку. А через несколько месяцев сделал предложение, но родители Натальи не дали своего согласия на свадьбу. Расстроенный Пушкин уехал к брату на Кавказ. Вернувшись с Кавказа Александр Сергеевич вновь посватался и на этот раз получил одобрение. До свадьбы оставалось только решить вопрос с имуществом жениха. Пушкин отправился в другое родовое имение – в Болдино Нижегородской губернии, где отец поэта выделил ему часть усадьбы и две сотни крестьян. Но в Болдино пришлось задержаться на всю осень из-за эпидемии холеры, наложившей карантинный запрет на переезд Пушкина в Москву. Здесь за короткий срок Александр Сергеевич закончил «Евгения Онегина» и написал множество других произведений. В декабре 1830 года Пушкин вернулся в Москву и вскоре обвенчался с возлюбленной.

В 1831 году поэт был принят на службу для написания «Истории Петра», но быстро увлекся образом предводителя крестьянского восстания Емельяна Пугачева и даже отправился в небольшую экспедицию по местам восстания, чтобы собрать материал для своего романа.

После этого осенью 1833 года Пушкин вновь уехал в Болдино, где закончил научное сочинение «История Пугачева», написал «Сказку о рыбаке и рыбке», «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях», поэму «Медный всадник», которую запретили к публикации, начал работу над «Пиковой дамой».

После возвращения в Петербург Пушкин попытался оставить службу или хотя бы получить продолжительный отпуск, но предложенные условия его не устроили, и он остался в столице. На эти годы приходится застой в творчестве поэта, некоторые произведения оказываются запрещенными к печати, другие выходят с трудом и не получают широкого признания. К тому же Пушкин много экспериментирует, и эти изменения не находят отклика у читателя.

В 1836 году Пушкин получает разрешение на издание альманаха под названием «Современник», где публикуется он сам и другие именитые поэты и писатели, такие как Николай Гоголь, Иван Тургенев, Василий Жуковский. Однако издание оказалось убыточным и, чтобы хоть как-то поднять количество подписчиков, Пушкин публикует в нем свой роман «Капитанская дочка». Работа над журналом занимала все время поэта.

В ноябре того же года вслед за ухаживаниями кавалергарда Жоржа Дантеса за Натальей Гончаровой начинают расползаться грязные слухи и рассылаться анонимные пасквили. Пушкин вызвал Дантеса на дуэль, которая была отсрочена, а затем отменена по причине брака между французом и сестрой Натальи Гончаровой Екатериной. Однако женитьба не изменила поведения Дантеса, никуда не делись и разного рода слухи с оскорбительными намеками в адрес Натальи Николаевны. 26 января (7 февраля) 1837 года Пушкин направил приемному отцу обидчика, служившему послом Голландии в России, Луи Геккерну оскорбительное письмо, результатом которого стал вызов на дуэль. Дипломат не мог стреляться на дуэли, и его представлял именно Дантес. Дуэль состоялась на следующий день на Черной речке. Пушкин получил ранение в живот, которое для того времени считалось смертельным. Через день – 29 января (10 февраля) Александр Сергеевич скончался. На похороны великого русского поэта пришла половина Петербурга. Тело Пушкина захоронили на территории Святогорского Успенского монастыря Псковской губернии недалеко от могилы матери.

На выставке представлены книги из фондов специальной библиотеки.

Книги, изданные рельефно-точечным шрифтом:

Пушкин, А. С. Сочинения. В 3 т. Т. 1. Стихотворения; Сказки; Руслан и Людмила [Шрифт Брайля] / А.С. Пушкин. — М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, 1991. — 13 кн. — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1985.

Пушкин, А. С. Дубровский [Шрифт Брайля]: роман / А. С. Пушкин. — Москва: МИПО Репро, 2020. — 2 кн. — (Библиотека школьника). — Перепеч.: М.: Искателькнига, 2017. — (12+).

Пушкин, А.С. Евгений Онегин [Шрифт Брайля]: роман в стихах / А.С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2015. — 2 кн. — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1971. — (Собр. соч.: в 10 т. Т. 3) .

Пушкин, А. С. Капитанская дочка [Шрифт Брайля]: повесть / А.С. Пушкин. — М.: МИПО Репро, 2018. — 2 кн. — (Сер. "Классика в школе"). — Перепеч.: М.: "Э", 2016.

Пушкин, А. С. Капитанская дочка [Шрифт Брайля] = Капитан ҡыҙы: повесть: на баш. яз. / А. С Пушкин; ред. по Брайлю Г. Байракаева; корр. по Брайлю З. Сулейманова; отв. за вып. А. Аминева. — Уфа: БРСБС, 2019. — 2 кн. — (12+).

Пушкин, А. С. Лирика [Шрифт Брайля] : стихотворения / А. С. Пушкин. — 1-е изд. по Брайлю. — СПб.: Чтение ВОС, 2013. — 2 кн. — Перепеч.: М.: Эксмо, 2010. — (12+). — Содерж.: Кн. 1: Сгорая пламенем любви; Песни родины, или страницы любимой старой книги; Бог помочь вам, друзья мои. Кн. 2: Бог помочь вам, друзья мои; Поэт идет – открыты вежды; Духовной жаждою томим; Жизнь и лира.

Пушкин, А. С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина [Шрифт Брайля] / А. С. Пушкин. — 1-е изд. по Брайлю. — М.: Логосвос, 2018. — 1 кн. — Перепеч.: М.: Изд-во АН СССР, 1963-1964.  — (Полн. Собр. соч. В10 т. Т. 6). — (12+). 

Пушкин, А. С. Полтава; Медный всадник; Песнь о Вещем Олеге; Борис Годунов [Шрифт Брайля]: поэмы / А. С. Пушкин. — М.: МИПО Репро, 2017. — 2 кн. — Перепеч.: М.: Дет. лит., 1976. — Избранное, Б-ка мировой литературы для детей, Т. 3 .

Пушкин, А.С. Поэмы [Текст Брайля] / А.С. Пушкин. — СПб.: Чтение ВОС, 2010. — 4 кн. — Перепеч.: М.: АН СССР, Пушк. Дом, 1949. — (Полн. собр. соч.: В 10 т. Т. 4). — Содерж.: Руслан и Людмила; Кавказский пленник; Братья-разбойники; Бахчисарайский фонтан; Цыгане; Граф Нулин; Полтава; Тазит; Домик в Коломне; Езерский; Анджело; Медный всадник; Комментарии; Примечания.

Пушкин, А. С. Проза. Маленькие трагедии [Шрифт Брайля] / А. С. Пушкин. — 1-е изд. по Брайлю. — СПб.: Чтение ВОС, 2016. — 6 кн. — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1975. — (Собр. соч.: в 10 т. Т. 4,5). — (12+).

«Говорящие» книги на флешкартах:

Александр Сергеевич Пушкин [Электронный ресурс]: В помощь ученику и учителю / чит. Е. Терновский. — М.: Логосвос, 2015. — (11 ч 42 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; ЛТД, 1997.

В одной обложке с: Борис Годунов [Электронный ресурс]: драма / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — (2 ч 04 мин)Дубровский [Электронный ресурс]: повесть / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — (3 ч 20 мин)Капитанская дочка [Электронный ресурс]: повесть / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — (4 ч 53 мин)Маленькие трагедии [Электронный ресурс] / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — (1 ч 45 мин)Пиковая дама [Электронный ресурс]: драма / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — (1 ч 11 мин).

Пушкин, А.С. Проза [Звукозапись] / А. С. Пушкин; читает В. Самойлов // Алтаев, А. Лермонтов. Певец страдания и свободы [Звукозапись] / А. Алтаев; читает В. Самойлов. — Чехов: ИП А. В. Цайкин, 2019. — 1 фк. (30 ч 30 мин). — Запись произведена на профессиональном оборудовании ООО "Треола". — (12+).

Пушкин, А.С. Борис Годунов [Электронный ресурс]: драма / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (2 ч 04 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.
Пушкин, А. С. Воспоминания в Царском Селе [Звукозапись] / А. С. Пушкин; чит. Д. Семенов. — 1 фк. (2 ч 04 мин). — С изд.: Запись с ориг. ООО "Треола", 2019.

Пушкин, А.С. Дубровский [Электронный ресурс]: повесть / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (3 ч 20 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.

Пушкин, А. С. Капитанская дочка [Электронный ресурс]: повесть / А. С. Пушкин; чит. Л. Кучеренко. — М.: МедиаЛаб, 2012. — 1 фк. (38 ч 24 м).

Пушкин, А.С. Капитанская дочка [Электронный ресурс]: повесть / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (4 ч 53 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.

Пушкин, А.С. Маленькие трагедии [Электронный ресурс] / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (1 ч 45 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.

Пушкин, А.С. Пиковая дама [Электронный ресурс]: драма / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (1 ч 11 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.

Пушкин, А.С. Повести покойного Ивана Петровича Белкина [Электронный ресурс] / А. С. Пушкин; чит. Е. Терновский. — 1 фк. (3 ч 14 мин). — С изд.: М.: Олимп; АСТ; Лтд, 1997.

Пушкин, А. С. Сказки [Электронный ресурс]: для детей младшего и среднего школьного возраста / А. Пушкин; чит. В. Герасимов. — 1 фк. (1 ч 46 мин). — С изд.: Электронная база данных "говорящих" книг БРСБС.

Пушкин, А. С. У лукоморья дуб зеленый [Электронный ресурс] / А.С. Пушкин; чит. В. Самойлов. — М.: МедиаЛаб, 2012. — 1 фк. (4 ч 14 м).

«Говорящие» книги на оптических СD-дисках:

Пушкин, А. С. Дубровский [Электронный ресурс]: Аудиоспектакль / А. С. Пушкин; чит. Ю. Яковлев. — М.: ООО "БИЗНЕССОФТ", 2005. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM): 3 ч 35 м. — Формат МР3.

Пушкин, А. С. Капитанская дочка [Электронный ресурс]: Аудиоспектакль / А.С. Пушкин; чит. И. Смоктуновский. — М.: ООО "БИЗНЕССОФТ", 2005. — 1 электрон. опт. диск(CD-ROM): 3 ч 42 м. — Формат МР3.

Пушкин, А. С. Пиковая дама [Звукозапись]: повесть / А. С. Пушкин; Гостелерадиофонд; текст чит. Игорь Кваша. — М.: ООО "Бизнессофт", 2007. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). — Формат МР3. — (12+).

Пушкин, А. С. Сказка о Царе Салтане [Электронный ресурс] / А.С. Пушкин. — СПб.: Вира-М, 2007. — 1 электрон опт диск (CD-ROM): 46 м. — Формат МР3. — Исп. актёры театров и дикторы радио.

Книги, изданные плоско-печатным шрифтом:

Пушкин, А. С. Сочинения: в 3 т. Т. 1: Стихотворения; Сказки; Руслан и Людмила [Текст] / А.С. Пушкин. — М.  Художественная литература, 1985. — 735 с.

Пушкин, А. С. Сочинения: в 3 т. Т. 2: Поэмы; Евгений Онегин; Драматические произведения [Текст] / А.С. Пушкин. — М.: Художественная литература, 1986. — 527 с.

Пушкин, А. С. Сочинения: в 3 т. Т. 3: Проза [Текст] / А.С. Пушкин. — М.: Художественная литература, 1987. — 735 с.

Пушкин, А. С. Полное собрание стихотворений в одном томе [Текст]: [стихотворения] / А. С. Пушкин. — М.: Э, 2017. — 768 с. — (Полное собрание сочинений). — (16+).

Пушкин, А. С. Борис Годунов [Текст]: трагедия / А.С. Пушкин. — М.: Детская литература, 1987. — 127 с.

Пушкин, А. С. Дубровский [Текст]: роман / А. С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2012. — 154 с.: ил. — (Круг чтения. Изд. для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1971 .

Пушкин, А. С. Евгений Онегин [Текст]: сборник / А. С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2020. — 387 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих).

Пушкин, А. С. Капитанская дочка [Текст]: повесть / А. С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2012. — 218 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Наука, 1964. — (Собр. соч. в 10 т. Т. 6) .

Пушкин, А. С. Пиковая дама [Текст]: повесть / А. С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2012. — 57 с. — (Круг чтения. Изд. для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1971. 

Пушкин, А. С. Сказки [Текст] / А. С. Пушкин. — М.: Логосвос, 2014. — 147 с. — (Круг чтения. Издание для слабовидящих). — Перепеч.: М.: Худож. лит., 1971. — (6+) .

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.