"Бенефис одного читателя. Лилия Петухова."

"Бенефис одного читателя. Лилия Петухова."

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина продолжается цикл встреч «Бенефис одного читателя». 26 мая в специальной библиотеке пройдет бенефис заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Лилии Петуховой.

Петухова Лилия Ахматсафиевна родилась в мае 1950 года в селе Первое мая Верхнепышминского района Свердловской области. Инвалид I группы по зрению. Закончила среднюю школу в городе Дюртюли. С 1969 по 1972 годы работала председателем Дюртюлинской первичной организации ВОС.

В 1973 году переехала в город Уфу и стала работать армировщицей на Уфимском УПП ВОС, где и проработала 35 лет.

Л.А. Петухова активная общественница и член бюро профкома. С самых первых трудовых лет она стала участвовать в художественной самодеятельности Дома культуры ВОС. Кроме сольного пения Лилия Ахматсафиевна активно занималась в хоровом кружке, в женском вокальном ансамбле, танцевальном коллективе.

Особенно удавались ей комедийные роли в драматическом коллективе ДТИ.

Лилия Петухова от природы обладает прекрасными музыкальными данными. У неё сильный, красивый тембр голоса.

Л.А. Петухова постоянно занимается повышением своего профессионального мастерства. Она посещает все вокальные кружки: студию академического пения, эстрадно-вокальную студию, а также хоровой коллектив Дом культуры РЦНТ.

Лилия Ахматсафиевна активно участвует во всех концертах ДТИ, а также в выездных концертах в сельские местности, в санаториях «Юматово», «Зелёная роща» и т. д.

В её репертуаре национальные песни татарских и башкирских авторов, разноплановые лирические, народные и эстрадные произведения. Исполняет песни и на русском языке. С романсом «Тёмно-вишнёвая шаль» на Республиканском конкурсе исполнителей романса (2011 г.) завоевала диплом I степени.

За активное участие в самодеятельности Лилия Петухова неоднократно награждалась почётными грамотами БРО ВОС и Министерства культуры РБ, а также многочисленными дипломами за участие в различных фестивалях и конкурсах. В 2011 году на межрегиональном фестивале татарской песни в Набережных Челнах завоевала диплом II степени.

За достигнутые успехи в 1999 году Л.А. Петухова получила почётное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Начало мероприятия в 14 часов. Остановка транспорта «Витаминный завод».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.