Встреча в клубе «У самовара»

Район, ЦБС: 

Модельная библиотека-филиал №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» г. Кумертау работает по социальной программе «Мы вместе!», в состав которой входят подпрограммы «Добрые встречи» и «Один мир на всех».

8 февраля в библиотеке состоялась виртуальная краеведческая экскурсия для членов клуба «У самовара» (в рамках подпрограммы «Добрые встречи»), посвященная 450-летию со дня основания столицы Республики Башкортостан города Уфы и к Году заботы о людях с ограниченными возможностями.

Красочная презентация показала не только новые лучшие достопримечательности города, но и великолепные памятники, такие как историческое наследие родины: памятник Салавату Юлаеву, фонтан «Семь девушек», Уфимскую мечеть-медресе «Ляля-Тюльпан», православные храмы, скульптурные композиции, монументы героям и многие другие знаменитые архитектурные объекты.

Сотрудник библиотеки рассказала об уникальности их создания: например, композиция фонтана «Семь девушек» основана на старинной легенде «Ете кыз» о семи сёстрах, спрыгнувших с высокого берега в реку Белую, чтобы не попасть в руки вторгшихся на родную землю захватчиков. Участники мероприятия узнали предание о том, как на небе вспыхнули семь звёзд, входящих в созвездие Большой Медведицы и интересные подробности, что для скульптур позировали девушки национального ансамбля «Мирас».

Завершилось мероприятие традиционным чаепитием с пирогами за самоваром!

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.