Международная ярмарка начинает свою работу

Международная ярмарка начинает свою работу

Сегодня 26 мая начинает свою работу Международная книжная ярмарка «Китап-байрам». «Китап-байрам» - масштабное событие в мире литературы, которое предоставит возможность авторам, издательствам, книжным магазинам и читателям со всего мира обмениваться опытом и находить новые возможности для распространения книг.

В ярмарке «Китап-байрам» примут участие более 140 издательств, книжных магазинов, частных букинистов, не только из регионов России, но и из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, а также модельные библиотеки, писатели, художники, драматурги, артисты, искусствоведы, психологи, кулинары, кинематографисты, журналисты, блогеры.

В павильоне Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина выставлены книги, участников конкурса тактильных книг, оборудование и материалы для проведения мастер-классов по изучению шрифта Брайля, изготовления тактильных книг, изготовления рельефно-графических рисунков для пособий.

Нашим первым посетителем стал малыш со своим папой. В свои 3 года он достаточно бегло и точно пересказал сказку «Репка» по тактильной книжке, выполненной Крысиной Ириной из Учалинского района. На страницах книги размещены объемные фигуры действующих персонажей сказки: дедки, бабки, внучки, собачки, кота и мышки. Приятно и радостно осознавать, что книги и сам процесс чтения уже в этом возрасте знаком ребенку, пока при помощи родителей. Но процесс познания только рождается и запускается, в последующем, с возрастом грядут и более серьезные издания.

Мы начинаем свою работу и ждем все пытливых, интересующихся людей, кому интересна и книга, и процесс чтения.

Посетителей ярмарки ждут интересные приобретения книжных новинок, встречи с именитыми литераторами и знакомства с творчеством молодых авторов.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.