Золотые голоса наших читателей

Фаниль Яманаев
В студии звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в серии «Золотые голоса читателей» записан диск с песнями и музыкальными композициями самодеятельного поэта и композитора Фаниля Яманаева. В мае этот талантливый человек побывал в гостях у читателей специальной библиотеки.
Фаниль Яманаев родился в д. Смаково Мелеузовского района в многодетной семье. В 1973 году, после окончания школы, поступил в военно-морское училище подводного плавания им. С.М. Кирова. Для прохождения дальнейшей военной службы  он выбрал  Краснознаменный Северный флот. С 1976 года до ухода в запас Яманаев служил на атомном ракетном подводном крейсере в качестве бортового механика. Фаниль Яманаев – самодеятельный художник, поэт, композитор, певец, актёр. Он - лауреат премии им. Б. Рафикова, победитель республиканских конкурсных шоу-программ «Супермужчина» БРО ВОС (2010 и 2012 годов), неоднократный победитель республиканских и российских конкурсов авторских песен и самодеятельных композиторов, автор литературно-музыкальных композиций («Батыр Салават», «От Кунгака до Парижа»). В 2015 году, в канун Дня Победы за безупречную службу Отечеству он был награждён медалью «За верность Присяге». При Мелеузовском ГДК в 2010 году был создан центр башкирской культуры, в котором успешно сотрудничают башкирский фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Аманат» (руководитель Г. Т. Каразбаева) и самодеятельный автор и исполнитель Ф. С. Яманаев.
На диске представлены 19 композиций. Автором музыки, слов и исполнителем песен является сам Фаниль Яманаев. Диск после технической обработки поступит в фонд Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и ее филиалов по республике.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.