Жемчужины нации

Аль Чикури
 
21 января в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых открывается Цикл мероприятий к юбилеям башкирских писателей и поэтов «Пою для народа родного…».
«Жив народ, пока жива его память», следуя этому жизненному постулату  этот цикл мы открываем поэтическим вечером «Жемчужины Гали», посвященным 190-летию со дня рождения Гали Сокороя, башкирского просветителя, ученого, писателя.
Гали Сокорой (Кииков Мухаметгали Габдесалихович), Мухаммад Али бен Салих бен Абдаллах бен Шариф бен Кийик аль-Чукури уроженец с. Старочукурово Татышлинского района Республики Башкортостан - известный ученый, писатель, суфийский поэт, просветитель ХIХ века.
По мнению нашего современника, профессора Университета Амстердама Михаэля Кемпера, Гали Сокорой в своей превосходной поэзии не только выражал готовность к мирному совместному проживанию с русскими, но и формировал решительный «булгарский» патриотизм мусульман Поволжья и Приуралья. Его произведения демонстрируют непоколебимую веру в культурный и общественный потенциал мусульман Российской империи.
Неоценимый вклад в развитие литературы башкирского народа Гали Сокорой внес своими произведениями, частично изданными еще при его жизни. Часть его произведений не издана и в наше время, часть переведена на русский язык. Его рукописи хранятся в музеях и библиотеках городов Казани, Санкт-Петербурга и Уфы.
С наиболее известными произведениями суфийского поэта Волго-Уральского региона мы познакомим наших гостей в ходе поэтического вечера, будет показан документальный фильм о жизненном пути Гали Сокороя, снятый на киностудии ГТРК «Башкортостан» в 2010 году. Для наших слабовидящих и незрячих читателей будут презентованы озвученные главы книги «Сказители. Сэсэны. Просветители» о Гали Сокорое.
Начало в 14 часов по адресу: Уфа, Кирова, 47.
Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод»
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.