В канун Дня Салавата Юлаева

В канун Дня Салавата Юлаева
Башкортостан богат не только своей природой, но и многовековой историей, своими героями-батырами, которые мечтали видеть нашу республику свободной и цветущей. Они делали для этого все возможное и невозможное, отдав свои жизни за свободу и независимость башкирского народа.
Красоту Урала воспевают не только современные поэты и писатели, но и наши предки сэсэны – поэты - импровизаторы с древнейших времен выражали любовь к своему родному краю.
Салават Юлаев, национальный герой башкирского народа, поэт- импровизатор, родился 16 июня 1754 года. В этом году со дня рождения Салавата Юлаева исполняется 265 лет.
В преддверии юбилея, 11 июня сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых провели для своих читателей экскурсию к памятнику Салавата Юлаева.
Увековеченный в камне национальный герой Башкирии — визитная карточка города. Скульптура находится на крутом берегу реки Белой, и ее видно далеко на подъездах к Уфе. Салават Юлаев, сподвижник Емельяна Пугачева, символизирует стремление башкирского народа к независимости.
Участники экскурсии познакомились с биографией, а также с историей создания памятника, прочитаны поэтические строки из творческого наследия поэта («Мой кош», «Соловей», «Юноше- воину», «Стрела» и др.).
В продолжение экскурсии читатели с помощью волонтеров БГПУ им. М. Акмуллы смогли ознакомиться с созданным тактильным планом-мнемосхемой площади Салавата Юлаева и этно-парка Ватан. Мнемосхема изготовлена студентами художественно-графического факультета БГПУ им. М.Акмуллы.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.