Тифловстреча: Бураевский район

Тифловстреча: Бураевский район
21 февраля на встречу с читателями Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых приедет самодеятельная поэтесса Алия Закиевна Хайруллина.
Алия Закиевна, родилась в 1939 году в с.Бураево Бураевского района Республики Башкортостан. Рано оставшись без отца, она стала помощницей матери во всех домашних делах. Алия, еще учась в школе, почувствовала в себе призвание к педагогической деятельности. После окончания школы она осталась работать здесь вожатой, а затем поступила учиться в Бирский педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Много лет Алия Закиевна проработала учителем, а далее завучем в родной школе. Её добросовестный труд отмечен званиями «Отличник просвещения РФ», «Заслуженный работник культуры РБ. После работы в школе возглавила отдел культуры Администрации Бураевского района. Позже работала директором местного музея.
В 2015 году вышел в свет сборник стихов «Спасибо тебе, судьба!» на татарском языке, в котором самодеятельная поэтесса лирически воспела свою Родину, людей оставивших свой след в ее жизни, передала свое отношение к судьбе. На стихи Алии Хайруллиной, известными композиторами написаны песни.
О самородных талантах бураевской земли расскажут картины братьев Альфира и Марса Гайфуллиных. Родились и живут братья Гайфуллины в селе Челкаково Бураевского района Республики Башкортостан, в семье ветеранов войны и труда. Учились в Челкаковской средней школе. Совместно ведут хозяйство, занимаются пчеловодством, в свободное время на отдыхе увлекаются поэзией.
В их картинах родная природа, поля, озера и речки, то тихие и задумчивые, то быстрые и говорливые. Пейзажный жанр занимает особое место и во многом, вообще определяет его специфические черты, что объясняется не только красотой природы родных мест, но и особенностью быта родного села Челкаково. Пейзажи зачастую безлюдны. Кисти художников принадлежит целая серия заснеженных сельских улиц с деревянными избами, покосившимися заборами, с протоптанными, едва заметными в глубоком снегу тропинками. Они написаны в разных уголках села, и все полны удивительной красоты и поэзии. Красоту они видят в гармоническом сосуществовании природы и человека, очарование — в теплоте устоявшегося уютного человеческого жилья.
В ходе встречи читатели специальной библиотеки смогут услышать стихи в исполнении автора, песни, написанные на ее стихи в исполнении самодеятельных артистов Бураевского района, посмотреть выставку картин братьев Альфира и Марса Гайфуллиных, адаптированную для людей, имеющих проблемы со зрением.
Встреча состоится 21 февраля в 14.00 часов по адресу: Уфа, Кирова, 47. Проезд до остановки транспорта «Витаминный завод».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.