Тифлосессия в г. Октябрьский

Тифлосессия в г. Октябрьский
В рамках методической деятельности Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых 10 декабря 2015г. на базе центральной библиотеки состоялась тифлосессия для  работников библиотек ЦБС г. Октябрьский «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями  жизнедеятельности».
Работники общедоступных библиотек города получили консультации по вопросам права на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в рамках Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; по доступу незрячих к информации в традиционном и виртуальном режиме; об особенностях обеспечения адаптивного и виртуального доступа  незрячих пользователей к электронным книжным коллекциям. Были даны ответы на интересующие вопросы по теме тифлосессии.
В рамках  представления новых форм деятельности с незрячими и слабовидящими пользователями сотрудникам муниципальных библиотек был продемонстрирован мультфильм «Сын охотника» с тифлокомментариями для незрячих, созданными в БРСБС.
В тифлоцентре, созданном на базе модельной библиотеки №2, состоялась презентация проекта «Семь цветов радуги» и продемонстрирован мастер класс «Шумовой оркестр».
В рамках тифлосессии была организована экскурсия в Центральную детскую библиотеку с презентацией сенсорной комнаты для детей с ограничениями жизнедеятельности.
В работе тифлосессии приняли участие заместитель директора ГБУК РБ БРСБС Пантелеева В.Н., заведующая инновационно-методическим отделом Кучербаева И.Н., специалист отдела информационных технологий Бадретдинов Ф.И., директор МБУ ЦБС г. Октябрьский Скворцова Н.А., сотрудники и читатели библиотек с ограничениями жизнедеятельности.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.