Тифлосессия в Бураевском районе республики

25 октября 2016 года сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых проведут тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями в жизнедеятельности» для работников библиотек в Бураевском районе Республики Башкортостан. В тифлосессии планируется участие начальника отдела культуры Администрации муниципального района Бураевский район РБ Ильгиза Харисова и директора МБУК МЦБС МР Бураевский район РБ Миляуши Янгировой. В работе тифлосессии примут участие специалисты, занятые в области социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья Бураевского района, члены территориального общества инвалидов, читатели библиотеки.
Сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых расскажут о создании условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемых и предоставляемых в пользование библиотеками. Более подробно познакомят слушателей с применяемыми формами и методами в обслуживании слабовидящих и незрячих читателей, которые нашли свое отражение в практической деятельности специальной библиотеки для слепых.
В программе тифлосессии планируется проведение мастер-класса по изготовлению тактильной книги для слабовидящих и незрячих детей.
Также участникам тифлосессии для ознакомления будет предложена к просмотру одна из форм обеспечения беспрепятственного доступа к культурным ценностям слабовидящими и незрячими – кино с тифлокомментариями на примере мультипликационного фильма «Сын охотника»». Тифлокомментарии и субтитры к мультипликационному фильму записаны специалистами Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.