Статья в журнале "Современная библиотека"

Статья в журнале "Современная библиотека"
В журнале «Современная библиотека» №5 (75) 2017 вышла статья Веры Николаевны Пантелеевой, заместителя директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.
В статье подробно повествуется о прошедшем в специальной библиотеке Республиканском фестивале лучших социальных практик «Деятельность библиотек по адаптации социально незащищённых групп населения» в апреле текущего года.
В ходе работы специалисты смогли познакомиться с широким спектром применяемых практик в работе со слабовидящими и незрячими   пользователями специальной библиотеки. Разнообразие направлений деятельности специальной библиотеки базируется на принципах доступности информации для всех категорий граждан, в том числе и с ограничениями  жизнедеятельности и проведение социокультурной реабилитации. Участникам семинара были представлены различные формы работы, применяемые в специальной библиотеке: адаптированная художественная выставка «Содружество»; кинопоказ фильмов с тифлокомментариями для незрячих и субтитрами для людей с нарушением слуха; создание серии развивающих игр-лото «Портрет Башкортостана» и многое другое.
С практическими сообщениями и мастер - классами по различным аспектам деятельности в сфере социальной реабилитации выступили специалисты общедоступных   библиотек республики: из городов Кумертау, Октябрьский, Нефтекамск, Уфа и районов Хайбуллинского, Аскинского, Бураевского и Чишминского. Все они поделились своим опытом и практикой работы с людьми с ограничениями жизнедеятельности.  
            Участники  фестиваля получили практические навыки по организации досуга пожилых людей, например, как научить бисероплетению, не привлекая для этого бюджетные средства. Или как научить незрячего пользоваться смартфоном для скачивания аудиофайлов «говорящих» книг. Как с ребенком, имеющим ограничения жизнедеятельности сделать в библиотеке пластилиновый мультфильм или помочь маленькому незрячему ребенку познать окружающий мир через куклы и тактильные рукодельные книги…
            Все представленные практики были разнообразны как по форме подачи, так и в плане предоставления информации для лиц с ограничениями жизнедеятельности, многие из них нашли свое практическое применение в деятельности общедоступных библиотек в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.