Специальной библиотеке присужден грант Президента Российской Федерации

Специальной библиотеке присужден грант Президента Российской Федерации

Распоряжением Президента Российской Федерации «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 года № 1010 «О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации» присужден грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства руководителям проектов по результатам конкурса проведенного в 2019 году.

Кучербаевой Ирине Николаевне, заместителю директора государственного бюджетного учреждения культуры Республики Башкортостан Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых (г. Уфа), на осуществление проекта по созданию многоформатного пособия для незрячих и слабовидящих людей «Душа башкирского народа: народные музыкальные инструменты для незрячих».

Пособие направлено на сохранение и приумножение культурной идентичности башкирского народа, популяризацию башкирских народных музыкальных инструментов. Издаваемое пособие основывается на исторических, культурных, библиографических материалах. Многоформатность пособия заключается в представлении материала рельефно-точечным шрифтом Брайля с содержанием рельефно-графических рисунков для незрячих и крупношрифтовом варианте для слабовидящих. Кроме того для незрячих людей, не владеющих чтением по системе Брайля, предусмотрен формат «говорящей» книги с использованием звучания башкирских народных музыкальных инструментов.

Пособие может быть использовано в качестве дополнительной литературы для учащихся специальных и коррекционных школ по предмету «История Башкортостана», а также для всех заинтересованных лиц.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.