Прошла республиканская тифлосессия.

Прошла республиканская тифлосессия.

28 февраля сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина провели республиканскую тифлосессию «Доступность муниципальных библиотек для людей с ограничениями жизнедеятельности». Обучающий семинар прошел в режиме видеоконференцсвязи на платформе Zoom для специалистов общедоступных библиотек Республики Башкортостан.

С докладами выступили: заместитель директора И.Н. Кучербаева, зав. ИМО И.М. Борисевич, редактор тифлоиздательского отдела Ф.И. Бадретдинов. В своих выступлениях специалисты осветили такие темы как, «Право на получение информации граждан с ограничениями жизнедеятельности в свете положений Конвенции ООН о правах инвалидов», «Особенности обеспечения адаптивного и виртуального доступа к информации в традиционном и виртуальном режиме для незрячих и слабовидящих пользователей», «Сенсорные устройства для людей с проблемами зрения». Своим опытом 

поделились коллеги из Хайбуллинской ЦБС – Ишназарова Р.Р. в своем докладе «Библиотека без границ» рассказала о деятельности женского клуба по интересам, направленного на социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья через различные формы культурно-досуговой и социальной активности.

Также, участники тифлосессии познакомились с одним из направлений в работе с незрячими – тифлокомментированием, на примере короткометражного фильма «Без комментариев».

Все слушатели получили электронные сертификаты участника тифлосессии. Количество участников – 517 человек из 47 муниципальных образований республики.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.