Пепел Афгана ...

Памятка
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых к 25 летию со дня вывода советских войск из Афганистана выпустила памятку "Пепел Афгана стучит в моем сердце!" Памятка издана укрупненным шрифтом и адресована слабовидящим читателям старшего школьного возраста.
 
Пилотный тираж данной памятки будет издан специально для воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) школе-интернат № 28 где пройдет одноименный вечер Памяти. Воспитанники, совместно с сотрудниками специальной библиотеки для слепых вспомнят героев-афганцев, уроженцев Республики Башкортостан, прочитают стихи, встретятся с участниками боевых событий.
 
Закончилась и ушла в историю афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далекой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.
Пусть неоднозначна общественная оценка этой войны, но для них, воинов-интернационалистов она – часть их жизни, в которой они искренне верили и верят в интернациональный долг, в боевое братство, закаленное под жарким солнцем Афгана и проверенное смертельным дыханием гор.
Солдат войну не выбирает и войну не объявляет. Верный присяге и воинскому долгу он выполняет приказ, отданный от имени народа и Родины. Другого ему не дано. В этом проявляется его мужество, доблесть, любовь и уважение к Отечеству.
Никому не дано права перечеркнуть отвагу и мужество воинов, прошедших это жестокое испытание, выпавшее на долю этого поколения. Они исполнили свой долг и достойны славы, почестей, уважения. Заботы и вечной памяти нашего народа.
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, то есть 2238 дней. Так продолжалось 9 лет 1 месяц 19 дней.
15 февраля 1989 года - это был день радости - от того, что наконец-то закончилась тяжелая, изнурительная война. В то же время это был день скорби и печали, потому что не все воины – интернационалисты смогли живыми вернуться на Родину.
С 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в Афганистане побывало 620 тысяч советских солдат, офицеров, генералов, которые исполняли интернациональный долг. За это время погибли, умерли от ран, несчастных случаев, исчезли бесследно, не возвратились из плена 14453 человека, 35 тысяч получили ранение.
Давайте помянем их нашим молчанием, – всех тех, кто сражался в далеких горах. Склоним головы перед светлой памятью тех, кто отдал свою жизнь, уйдя в бессмертие.
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.