Памяти Вероники Тушновой

Памяти Вероники Тушновой
25 марта в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых, в поэтическом клубе «Свеча» состоится музыкально-поэтический вечер «О радости и горечи любви», посвященный 100-летию со дня рождения поэтессы Вероники Тушновой.
Любовь – сквозная тема в стихах, с ней связаны и горе и радость, утраты и надежды в будущее. Она во весь голос говорила о любви, призывала к человеческим отношениям между людьми. 
 
Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Я перестану ждать тебя,
А ты придёшь совсем внезапно,
Не отрекаются, любя.
 
Биография В.М.Тушновой – это биография не только замечательного поэта, но и хорошего врача. Врачебная практика пришлась на самые тяжелые годы  для нашей Родины, на годы войны. Используя свои медицинские познания, В.Тушнова почти все годы войны проработала в госпиталях врачом – выхаживала раненых. И продолжала писать стихи…Ее так, и звали ласково: «доктор с тетрадкой».
В послевоенное время новое имя в русской поэзии осталось почти незамеченным. Критики называли ее стихи надуманными и пафосными. Одним из тех, кто увидел в начинающей поэтессе талант, был В.И.Качалов. По словам его биографа, В.И.Качалов  «зачитывал» домашних и гостей ее стихами.
Народ был другого мнения. Ее душевной лирикой, по - женски нежной и глубокой, прониклись сотни читательниц. Сборники ее стихов не лежали на прилавках книжных магазинов и не стояли на библиотечных полках. Девчонки зачитывались ими. А это – безошибочный признак истинной Поэзии. Легендарное стихотворение «Не отрекаются любя» знала наизусть вся страна. Это стихотворение, как и всю любовную лирику последних лет, Тушнова посвятила поэту Александру Яковлевичу Яшину, своему любимому человеку.
И грустный парадокс заключается в том, что многие стихи В.Тушновой стали песнями – любимыми, популярными. Но знают, к сожалению, не автора слов, а только тех, кто их исполняет.
Есть еще одна очень важная сторона творчества В.Тушновой – это ее неустанная переводческая деятельность. Она переводила поэтов Прибалтики,  Кавказа,  Средней Азии, поэтов Польши и Румынии, Югославии и Индии… Переводческая работа была важной и нужной: она делала доступными для русского читателя стихи многих и многих зарубежных поэтов.
Мы приглашаем наших читателей на вечер памяти творчества российской поэтессы Вероники Тушновой, который состоится 25 марта в 14.00 по адресу: Уфа, Кирова, 47.
Проезд всеми видами транспорта до остановки «Витаминный завод».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.