Ночь искусств

Ночь искусств
Концерт Национального симфонического оркестра республики доступен для незрячих на сайте специальной библиотеки
 
В сентябре в концертном зале Уфимского училища искусств Союз композиторов Республики Башкортостан и Национальный симфонический оркестр Башкортостана представил проект - концерт «Симфоническая палитра Башкортостана». Благодаря тесному сотрудничеству Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан и Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» мы представляем в разделе нашего сайта «Музыка моей земли» записи музыкальных произведений, прозвучавших в программе концерта. За пультом – главный дирижер оркестра Раушан Якупов.
На сайте представлены тестовые 30 секундные записи музыкальных произведений башкирских композиторов, которые можно прослушать в обычном формате МР3. В случае если произведение заинтересовало, его можно скачать в полном объеме в защищенном LKF - формате для прослушивания на тифлофлешплеере дома.
«Башкирская земля породила немало известных деятелей музыкальной культуры, имена которых стали национальным достоянием республики. Богатство и разнообразие музыкальных жанров, представленных в программе концерта, придают ему статус особо значимого события в культурной палитре Башкортостана. Это важно для молодого поколения нашей республики, потому что в центре этого события – судьба нашей родины, выдающиеся страницы национальной музыки прошлого и настоящего» - заявил директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Алексей Воронин.
В концерте прозвучали произведения башкирских композиторов Абрара Габдрахманова, Айрата Каримова, Салавата Низаметдинова, а также композиторов-современников Ильдара Хисамутдинова и Рашита Зиганова.
Концерт стал посвящением памяти ушедших композиторов – Абрара Габдрахманова, Айрата Каримова, Салавата Низаметдинова, а также итогом активной работы композиторов-современников: Ильдара Хисамутдинова, и Рашита Заганова.
К 75-летию со дня рождения видного башкирского композитора и пианиста Айрата Каримова прозвучали симфонические картины «Мужество» по поэме поэта-фронтовика Х. Гиляжева «Сорок шестой солдат». Современный композитор Ильдар Хисамутдинов представил премьеру нового произведения J.S. Bach Galaxy, а Рашит Зиганов – Симфонию №4 «Песнь Салавату Юлаеву». Из наследия ученика и продолжателя традиций Загира Исмагилова композитора Абрара Габдрахманова в концерте прозвучал «Вальс-фантазия».
В преддверии 60-летия безвременно ушедшего в 2013 году композитора Салавата Низаметдинова оркестр исполнил одно из самых светлых, жизнеутверждающих произведений творчества - Праздничную увертюру «Башкортостан» и цикл «Пять женских портретов», созданный автором в 2011 году.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.