Месячник "Белой трости"

Месячник "Белой трости"
В ближайшее воскресенье - 13 ноября во всём мире отмечается Международный день слепых. В этой связи с 13 октября по 14 ноября проходит месячник «Белой трости». Основная цель этих памятных дат - привлечение внимания к проблемам тех, кто потерял зрение. В рамках месячника «Белая трость» прошел ряд мероприятий, освещающих актуальные проблемы незрячих и слабовидящих. Одной из актуальных проблем в настоящее время является проблема сбережения собственного здоровья, являющееся главной ценностью в жизни каждого человека. Этой теме была посвящена встреча читателей специальной библиотеки с врачом-терапевтом отделения медицинской профилактики поликлиники № 5 города Уфа Маратом Акбуляковым в рамках клуба «Открытых сердец» на тему «Советы доктора». На встрече он рассказал на примерах из своей практики о последствиях вредных привычек, познакомил читателей с основными правилами долголетия. В своем выступлении Марат Мазитович отметил, что многоаспектная модель рационального и бережного отношения к своему здоровью включает в себя активный образ жизни в физическом и интеллектуальном плане, правильное питание, чередование режимов труда и отдыха и многое другое, что помогает избежать многих болезней.
В конце встречи читатели задали ряд интересующих их вопросов своему гостю.
 
В Стерлитамакском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в октябре также прошел ряд мероприятий: познавательный час "Видеть мир большая радость", информационный час "Мир открыт для всех", посвященный перспективным разработкам, помогающих облегчить жизнь незрячих.
В Белебеевском филиале Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых в октябре в рамках месячника «Белой трости» состоялось мероприятие «Наш верный друг и помощник». На встрече сотрудники специальной библиотеки рассказали читателям о людях особенных, одаренных, талантливых, но, к сожалению невидящих. Были приведены яркие примеры того, как многие слепые люди смогли изменить свою жизнь в лучшую сторону, преодолеть трудности и полностью реализовать себя. Для участников мероприятия прозвучали музыкальные произведения незрячих композиторов.
 
Необходимо отметить, что месячник «Белой трости» проводится ежегодно и стал уже доброй традицией, как на российском, так и на мировом уровне.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.