День памяти и скорби

День памяти и скорби
В России 22 июня отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории. Именно 22 июня 1941 года началась Великая отечественная война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов советских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.
С первых дней Великой Отечественной войны в военкоматы республики подали заявления тысячи человек.
Из Башкортостана в годы войны в трудовую армию было мобилизовано более 106 тысяч человек. Всего в годы Великой Отечественной войны из Башкортостана на фронт ушли более 710 тысяч человек, из них около 300 тысяч человек погибло на фронтах войны. Из них на поле боя пало около 89000 человек, умерло от ран 20 000 человек, погибло в плену более 2000 человек, более 127 000 человек пропало без вести.
С 1 октября 1941 года проводилось обязательное военное обучение мужчин в возрасте от 16 до 50 лет и уже к началу декабря подготовку прошли 83 тысячи военнообязанных. В феврале 1942 года в системе всеобуча были созданы подразделения по подготовке истребителей танков, автоматчиков, пулемётчиков, миномётчиков, кавалеристов, снайперов, связистов, в которых за 1942-1944 годы было подготовлено более 30 тысяч военнообязанных по различным специальностям. Для подготовки связистов, снайперов и медицинских сестёр также призывались девушки.
В то же время в Башкортостан было эвакуировано много людей с западной части страны. Эвакуированы вместе с работниками институты, заводы, фабрики, театры, общественные организации.
28 июля 1945 года в Уфу прибыл первый эшелон с демобилизованными участниками Великой Отечественной войны.
О вкладе народа Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне накануне Дня памяти и скорби рассказали нашим читателям активисты Клуба людей зрелого возраста "Наших лет золотые россыпи".

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.