Ночь искусств прошла

Ночь искусств прошла
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в серии театральных этюдов по произведениям русской классики представила на сайте библиотеки одноактную пьесу А.П.Чехова «Предложение».
Руководствуясь девизом акции «Искусство объединяет» мы показали игру самодеятельных незрячих и слабовидящих актеров по произведениям русской классической литературы.
Учитывая сложность очного пребывания в темное время суток слабовидящим и незрячим в библиотеке, мы предложили нашим пользователям он-лайн трансляцию театрального этюда на сайте библиотеки, который был доступен с 9 утра 4 ноября.
Технология веб-коммуникации хорошо зарекомендовала себя в тифлосреде для оперативного общения между незрячими и слабовидящими. Об этом свидетельствует активное пользование цифровыми библиотеками, проводимые вебинары, громкие читки посредством программы Skype, виртуальные выставки. Все это является реализацией одного из направлений современной деятельности библиотек в создании общедоступного интегрированного информационного ресурса.
В плеяде великих европейских драматургов имя А.П. Чехова сияет как звезда первой величины. Действительно, Антон Павлович много работал для театра, на протяжении всего периода своего творчества он вел свою работу в драматическом жанре, писал небольшие пьесы, "шутки", водевили, комедии. В произведениях часто острота сюжета сменялась внешне мирным течением событий, а все драматические элементы перемещались в область духовных переживаний героев.
Именно поэтому первым произведением для театрального этюда был выбран А.П.Чехов и его короткое произведение «Предложение».
В спектакле заняты слабовидящие и незрячие пользователи Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых. Премьера пьесы состоялась в конце октября в специальной библиотеке в Театре Книги «Балаганчик». В игре были заняты самодеятельные незрячие и слабовидящие актеры: Марина Иванова, Ильдар Мансуров, Алексей Майоров, являющиеся пользователями Башкирской республиканской специальной библиотеки.
На сайте специальной библиотеки и в социальных сетях в «Ночь искусств» страничку спектакля смогли посмотреть более 200 пользователей.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.