Подарки читателям специальной библиотеки

Подарки читателям специальной библиотеки
В преддверии Нового года, когда принято дарить подарки, компания «МегаФон» передала в дар незрячим пользователям Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых детские иллюстрированные книги и диски с фильмом «Батальонъ», адаптированным для инвалидов по зрению и слуху.
Компания «Мегафон» является меценатом Благотворительного фонда и участником Программы «Книжки в подарок».
Детские книги, изданные Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений детьми с нарушениями зрения (тактильные вставки, яркие контрастные цвета, крупные иллюстрации, не перегруженные мелкими деталями, конгревное тиснение по контуру изображений).
Переданный в дар фильм был записан в рамках проекта «Кино для незрячих и глухих», который создан журналистом и продюсером Лидией Андреевой и Благотворительным фондом «Живые сердца». Проект помогает сделать современный кинематограф доступным для инвалидов по зрению и слуху с помощью специальных технологий.
Фильмы для незрячих и слабовидящих людей содержат тифлокомментарии. Это закадровое описание видеоряда, составленное сценаристом и начитанное диктором. Фильмы, записанные по этой технологии - единственный способ, благодаря которому люди с ограничениями по зрению могут «посмотреть» кинокартину. А субтитры на экране помогут людям с проблемами слуха.
В настоящее время в коллекции специальной библиотеки уже более 60 фильмов с тифлокомментариями, из них 15 записано самостоятельно в студии звукозаписи библиотеки. Наша коллекция фильмов с тифлокомментариями пополняется новинками кино, благодаря деятельности компании «МегаФон» и Благотворительного фонда «Живые сердца».
Накануне Нового года от лица маленьких и взрослых пользователей библиотеки выражаем признательность, а также пожелания добра и здоровья:
Сотрудникам компании «МегаФон» и ее Региональному отделению по Республике Башкортостан Приволжского филиала за оказанное внимание и меценатскую поддержку;
Михаилу Самарскому и Благотворительному фонду «Живые сердца» за идею и продвижение проекта.
 
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.