Вести из филиалов.

Вести из филиалов.
В Стерлитамакском филиале БРСБС им.М.Х. Тухватшина для пользователей оформлен стол-просмотр «Великий провидец Федор Достоевский: 200 лет со дня рождения». Здесь представлена литература о жизни и творчестве русского писателя в форматах, доступных для людей с нарушениями зрения. Библиотекари для пользователей проводят обзор представленной литературы о непростом жизненном пути писателя, о его семье, о местах, где жил и работал великий русский писатель.

В рамках 200-летия со дня рождения великого писателя, классика русской литературы и мыслителя Фёдора Михайловича Достоевского, автора таких бессмертных произведений, как: «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые», «Братья Карамазовы» и многих других сотрудники Белебеевского филиала Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени М.Х.Тухватшина организовали виртуальную озвученную книжную выставку: «Мир Достоевского». На выставке представлены произведения в форматах, доступных для слабовидящих и незрячих.

Фёдор Михайлович Достоевский – автор романов, повестей и рассказов, которые читают во всём мире. Творения писателя всегда отличались точностью описаний, раскрывали человеческую душу и всегда были близки простому народу. На страницах его произведений всегда можно найти что-то близкое сердцу и отражение собственных мыслей. Достоевский – признанный классик, великий мастер психологического романа. Идеи, заложенные в его романах актуальны для любого времени, ибо проблемы, поднятые в них, вечны.

«Идиот» – одно из самых известных произведений Федора Достоевского. В романе автор поднимает тему религии и любви. Весь сюжет книги разделен на 4 части, каждая из которых состоит из нескольких глав. Издание представлено рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Произведение Фёдора Михайловича Достоевского «Белые ночи» повествует о молодом двадцатишестилетнем мужчине. Он живёт в Петербурге, работает мелким чиновником, живёт в крохотной комнатке с зелёными обоями. Часто герой гуляет по Петербургским улочкам, размышляя о чём-то своём. Повесть «Белые ночи» Достоевского была написана в 1848 году и опубликована в литературном журнале «Отечественные записки». Словосочетание «белые ночи» указывает на некую нереальность, фантастичность сюжета, а также на то, что местом действия рассказа является Петербург. Издание адресованно детям.

«Бедные люди» - первый роман Федора Михайловича Достоевского, который занимает в его творчестве особое место. Это произведение не просто открыло миру нового русского писателя, но предопределило всю дальнейшую судьбу величайшего художника и мыслителя, способного проникать в неведомые тайники человеческой души.

«Дядюшкин сон» - комическая повесть, написанная автором после длительной творческой паузы. Действие произведения происходит в городе Мордасове, где живёт энергичная дама, желающая всеми правдами и неправдами выдать замуж свою двадцатитрехлетнюю дочь.

Всех читателей приглашаем посетить библиотеку и прикоснуться к творчеству Ф.М. Достоевского, страницам биографии писателя, перечитать произведения, ставшие достоянием мировой культуры. Белебеевский филиал БРСБС им.М.Х. Тухватшина, по адресу г. Белебей, ул. Волгоградская, 10.

 

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.