Вечер памяти Рифа Туйгунова

Вечер памяти Рифа Туйгунова
В октябре этого года исполнилось бы 70 лет Рифу Туйгунову — одному из видных писателей нашей республики.
Вечер, посвященный памяти поэта и прозаика, драматурга и общественного деятеля состоялся в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых.
Риф Галимович Туйгунов родился в 1946 году в деревне Акчура Кувандыкского района Оренбургской области РСФСР, в семье сельских тружеников.
Поэтический дар, раскрывшийся еще в школьные годы, определил жизненный путь будущего литератора. Поступив на филологический факультет Башкирского государственного университета, Риф Туйгунов активно включился в общественную жизнь, оттачивал свое поэтическое мастерство в творческом кружке «Шонкар». После службы в армии Риф Туйгунов продолжил трудовой путь в республиканской газете «Совет Башкортостаны». В дальнейшем он проявил себя талантливым журналистом в литературном журнале «Агидель», редакциях художественных передач Башкирского телевидения и радиовещания. Важной вехой его творческого роста стали Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А.М. Горького в Москве, где он учился в 1987-1989 годы.
За годы работы заместителем директора по репертуару в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури и Уфимском татарском театре «Нур» Риф Туйгунов внес весомый вклад в обогащение их репертуаров. На протяжении 13 лет он достойно трудился на посту заместителя председателя, председателя правления Союза писателей Республики Башкортостан. Он представлял башкирских писателей на российском уровне, являясь секретарем правления Союза писателей России.
Риф Галимович автор более десятка книг, таких как «Тепло рук»,«Свет в моем окне», «Смятение души», «Любовь не знает опозданий», «Ночнойпоезд», «Есть моменты в жизни» и других, он на высокохудожественном уровне поставил проблемы эпического характера, глубоко проник в душевные искания героев нашего времени.
В 2006 году увидели свет его избранные произведения под общим названием «Мы движимы любовью», в который кроме стихов и поэм вошла и повесть «Будка», ставшая заметным событием в современном литературном процессе. Данный сборник был озвучен студией звукозаписи Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых и выпущен на дисках.
Талантливый поэт, патриот России, славный сын башкирского народа Риф Туйгунов за свою многолетнюю трудовую деятельность и достигнутые успехи по достоинству был отмечен почетными званиями «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан», удостоен литературных премий имени Сергея Чекмарева и Фатиха Карима.
В этом месяце в студии звукозаписи специальной библиотеки для слепых озвучена повесть Рифа Туйгунова «Актриса» на русском и башкирском языках. Повесть выпущена на дисках и в ближайшее время поступит в фонд специальной библиотеки и ее филиалов в городах республики.
Перед гостями вечера выступила супруга Райса Арслановна, она рассказала о жизненном и творческом пути писателя, о теплых взаимоотношениях в семье и их детях.
На мероприятии присутствовала группа слепоглухих пользователей специальной библиотеки, мероприятие сопровождалось сурдопереводом.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.