"Уфимские библиосумерки 2016" завершились

"Уфимские библиосумерки 2016" завершились
«Уфимские библиосумерки» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых проходящие в рамках всероссийской акции «Библионочь», проводимой ежегодно в поддержку чтения - завершились. Сквозная тема акции этого года «Читаем кино» была представлена для разных возрастных категории на семи павильонных площадках.
Кадры кинохроники рассказали гостям о зарождении и становлении отечественного российского и башкирского кино. Театрально-поэтической композицией экранизированные литературные герои открыли акцию. Дала старт общероссийской акции в специальной библиотеке директор – Айгуль Аминева. С приветствием к участникам акции обратился заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ранис Алтынбаев, он отметил необходимость и значимость литературы и процесса чтения в развитии каждого человека, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья.
На одной из площадок самодеятельные артисты – читатели специальной библиотеки разыграли фрагменты из произведения Леонида Филатова «Про Федота-Стрельца, удалого молодца». В финале акции отснятые ролики были продемонстрированы гостям.
Известные мелодии, прозвучавшие на «Дискотеке в наушниках» воодушевили как зрителей, так и участников к исполнению виртуозных танцев.
В ходе акции гости смогли принять участие в изготовлении рельефно-графического пособия о киностудии «Башкортостан»; поучаствовать в кастинге и съемках ролика по литературному произведению; увидеть и поучаствовать в процессе создания тифлокомментариев к мультипликационному фильму «Ни пуха, ни пера», созданному на киностудии «Башкортостан»; отгадать мелодию из кинофильма, которые исполнили участники художественной самодеятельности Дома творчества инвалидов, узнать новые и неизвестные образы известных актеров театра и кино в фотоработах Николая Посникова.
Гости в ходе экскурсии ознакомились с работой специальной библиотеки, выставкой тактильно-рукодельных книг, процессом издания книг рельефно-точечного шрифта Брайля
Отдельные экспозиции в павильонах представили наши постоянные партнеры акции: Национальный музей Республики Башкортостан, Республиканский музей Боевой Славы.
Для самых маленьких наших читателей прошла конкурсно-игровая программа на знание героев мультфильмов. В ней были использованы рельефно-графические рисунки героев мультфильмов для слабовидящих и незрячих детей.
В течение всего времени акции проходили он-лайн консультации «Читаем, не выходя из дома» по Skype читателей филиалов БРСБС, тифлоцентров городов Октябрьский, Нефтекамск, Салават, Кушнаренково по основам компьютерной грамотности для незрячих пользователей.
В одном из павильонов гости встретились с режиссёром фильма «Визит» Булатом Юсуповым, он рассказал об истории создания фильма и процессом работы над ним.
Вечером состоялось подведение итогов конкурсов с вручением призов победителям.
Всего в акции приняли участие около 200 человек.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.