Участие в работе Всероссийской научно-практической конференции

Участие в работе Всероссийской научно-практической конференции
Сотрудники Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых приняли участие в работе во Всероссийской научно-практической конференции «Историко-культурное наследие – гуманитарный ресурс специальных библиотек в развитии социального туризма региона», организованной к 80-летию библиотеки для слепых Республики Татарстан.
Конференция организована Министерством культуры Республики Татарстан, Российской библиотечной ассоциацией (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих».
В ходе работы конференции были обсуждены следующие вопросы: роль библиотеки в культурно-историческом и географическом познании родного края людьми с ограничениями по зрению; библиотечные программы по развитию социального туризма в специальных библиотеках; библиотеки и музеи; социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение им доступа к мировому культурному наследию; специальная библиотека – территория комфортного чтения, творчества и досуга для инвалидов по зрению; библиотечное краеведение как ресурс развития внутреннего туризма; литература форматов доступных незрячим в популяризации культурного достояния народов России.
С докладом «Литература форматов доступных незрячим в популяризации национально-культурного достояния народов России и мира» выступила заместитель директора Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Вера Пантелеева. В своем выступлении она отметила, что в современном обществе, когда проявляется глубокий интерес к истории, культуре, языку, обычаям своего народа, деятельность библиотек по возрождению и сохранению культурно-исторических, национальных, языковых традиций народов и этнических групп становится приоритетной.
В работе конференции приняли участие руководители министерств и ведомств, члены общественных организаций и творческих союзов, руководители и сотрудники специальных библиотек городов России.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.