Участие в работе Международной научно-практической конференции

Международная научно-практическая конференция
4 февраля 2016 года в городе Уфе состоялась Международная научно-практическая конференция «Исламское искусство и духовно-нравственный потенциал общества».
Основной целью конференции является развитие научного и культурного диалога между исследователями в смежных областях искусствоведения и исламоведения, налаживание связей для обсуждения научных проблем и ознакомления с результатами исследований в различных отраслях этой сферы знаний.
В ее работе приняли участие специалисты по различным областям исламоведения и искусствоведения: историки, этнологи, лингвисты, литературоведы, философы, религиоведы, политологи, социологи, а также специалисты смежных областей, представители государственных структур, министерств и ведомств.
На конференции был рассмотрен широкий круг проблем, включая комплексное обсуждение на междисциплинарной основе исторического и современного социально-политического и культурного развития ислама и исламского искусства.
С докладом «Доступный Ислам для незрячих» на конференции выступила Айгуль Аминева, директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых. В своем выступлении она отметила актуальность духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения во все времена, правильного и грамотного понимания исламской культуры, особенно в настоящее время. Айгуль Рафаиловна, рассказала и представила издания из фондов Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, издания «Корана» на башкирском, татарском языках, в том числе и жемчужину нашей библиотеки «Коран» на арабском языке изданный шрифтом Л.Брайля. Также имеются и другие издания по вопросам нравственности, духовности и культуры в доступных для незрячих форматах: «говорящие книги», кассеты, флешкарты, CD-диски.
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.