Участие в работе Конференции Российской Библиотечной Ассоциации

Участие в работе Конференции Российской Библиотечной Ассоциации
19 мая 2016 года в Калининграде завершил свою работу Всероссийский библиотечный конгресс: XXI Ежегодной Конференции Российской Библиотечной Ассоциации. Тема Конгресса 2016 года: «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Обсужден ряд проблем, в частности «Основы государственной культурной политики» и «Стратегия государственной культурной политики на период до 2030 года» в практике работы российских библиотек, новый этап развития Национальной электронной библиотеки, роль библиотеки в общественной миссии культуры, общественно-государственное партнерство в культурной политике, библиотеки в инфраструктуре чтения, обеспечение социального равенства граждан в библиотеках, международное сотрудничество.
В составе делегации от Республики Башкортостан в работе Конгресса приняла участие директор Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых Айгуль Аминева. В своем выступлении на заседании секции она рассказала об опыте работы Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, которая является членом Российской библиотечной ассоциации с 1988 года. В 2016 году Аминева А.Р. избрана членом постоянного комитета по издательской деятельности литературы на национальных языках в адаптированных форматах.
В рамках Конгресса состоялись 53 заседания (13 из них — совместные). Участники Конгресса выступили более чем с 500 докладами и презентациями. По данным Оргкомитета, в работе Конгресса приняли участие 1190 специалистов из 64 регионов и 5 зарубежных стран.
Решением Конференции РБА утвержден стратегический документ «Приоритеты развития Российской библиотечной ассоциации на 2016—2020 гг.».
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.