Памяти Бесланской трагедии

Памяти Бесланской трагедии

1 сентября 2004 года в 9.15 утра торжественная линейка в бесланской школе N1 была прервана вооруженными людьми в камуфляже. Террористы взяли в заложники 1128 человек - школьников, их родителей и родственников с малолетними братьями и сестрами и даже маленькими детьми. Они требовали от российских властей признания независимости Чеченской Республики Ичкерии. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Сегодня 3 сентября закончилась вахта памяти по жертвам Бесланской трагедии. Люди почтили память погибших от рук террористов заложников: детей и взрослых, бойцов, спасавших ребят и учителей, и возложили цветы в спортзале, где погибло большинство детей.

Об этом печальном событии рассказала библиотекарь Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина Татьяна Резяпкина в режиме онлайн, посредством программы Skype учащимся Уфимской коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей №28.

Со школьниками в доступной форме проведен инструктаж на тему «Как вести себя, если ты оказался в заложниках». Напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта, рассказали о мерах предосторожности в столь непростых ситуациях.

Дети узнали, как важно проявлять гражданскую бдительность, как не стать жертвой теракта, как правильно вести себя в случае угрозы террористического акта. Участники мероприятия почтили минутой молчания память жертв погибших в Беслане.

Мероприятие сопровождалось презентациями «Трагедия в Беслане» и «Урок мира».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.