Найти в себе радость

Үҙеңдә шатлыҡ табыу
13 мая в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых состоится серия мероприятий "Найти в себе радость".
Мероприятия для наших пользователей откроются презентацией выставки творческих работ членов Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийской общество инвалидов».
Полноценным продолжением темы станет просмотр фильма «13 раунд». Фильм создан на киностудии «Башкортостан», тифлокомментарии к нему записаны в БРСБС.
 
«Найди в себе радость и эта радость исцелит боль» - эти слова принадлежат американскому ученому в области мифологии Д.Кэмпбеллу.
Авторы работ, представленных на выставке в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых, сумели изменить предопределение судьбы, они бесконечно красивы душой, которая просится наружу, и тогда появляются картины, написанные акварельными и масляными красками, карандашом, вышитые крестом, бисером и лентами. Кроме этого, в экспозиции есть иконы, выжигание и резьба по дереву, шелкография... Все участники выставки - инвалиды с разной степенью ограниченности здоровья, они живут в разных городах и районах республики: Винера Гизатуллина в Дюртюлях, Дабира Халиуллина и Владимир Горшков в городе Октябрьский, Елена Писаревская в городе Салават, Айдар Саетгареев, Гузалия Шарафутдинова и Гульнара Валеахметова в Кандрах Туймазинского района, Гузель Ахметшина в Кигинском районе. Их всего 8, участников художественной выставки, организованной по инициативе Башкирской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийской общество инвалидов» и Башкирской республиканской библиотеки для слепых. Нельзя оценивать творчество по критериям "сделано инвалидом - сделано не инвалидом". Единственный критерий в искусстве - это "нравится-не нравится", берет за душу или не берет, и неважно кто это сделал.
Так что же такое творчество людей с ограниченными возможностями: помощь себе или другим? Желание выразить свою душу и показать другим плоды своего творчества? Или стремление поделиться красотой? Каждый человек ищет ответ на этот вопрос самостоятельно.
В этом ускоряющемся, суматошном мире, нужно помнить о любви к близким людям, учиться их видеть и слышать, восхищаться и ценить творение рук людей с «неограниченными возможностями здоровья», уметь разглядеть в нём светлое, чистое, несущее надежду, любовь, радость.
Во втором блоке мероприятия "Найти в себе радость" наши гости смогут увидеть фильм «13 раунд» с тифлокомментариями, созданными в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых. Фильм режиссера Булата Юсупова снят на киностудии «Башкортостан» повествует историю 12-летнего мальчика, серьезно увлеченного боксом и добившегося в спортивных занятиях немалых успехов. Но в его жизни внезапно возникают такие ситуации и обстоятельства, при которых не каждый взрослый сможет достойно «держать удар». Выясняется, что его мать практически неизлечимо больна и спасти ее может только чудо в виде дорогостоящей операции. Где же взять поистине огромные средства, если отец давно оставил семью? В фильме заняты Рушана Бабич, Айсыуак Юмагулов, Владимир Епифанов, Мурад Тувалбаев и другие.
 
Мероприятие состоится по адресу: г. Уфа, ул. Кирова, 47
Начало в 12 часов.
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.