Мероприятия недели

Мероприятия недели
На этой неделе в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых прошел ряд мероприятий краеведческой направленности в детском центре «Лучик».
Встреча учащихся Мбоу школы № 126 городского округа г. Уфа РБ с писателем Н.Л. Граховым, который в конце ноября празднует свой70-летний юбилей.
Николай Леонидович Грахов многие годы работал редактором отдела поэзии журнала «Бельские просторы». Он известный автор и исполнитель бардовских песен, поэт-лирик, сочинитель стихов для детей, переводчик, автор 13книг. В его репертуаре десятки песен собственного сочинения, которые он мастерски исполняет под гитару. Николай Грахов - лауреат республиканских премий имени Фатиха Карима и Степана Злобина, международной премии имени Алексея Толстого за книги для детей.
Писатель рассказал о своей жизни и творчестве прочитал свои стихи и исполнил под гитару песни собственного сочинения.
Наша библиотека с 2005 года тесно сотрудничает с Николаем Граховым, ряд его произведений изданы рельефно-точечным шрифтом Брайля, а в этом году издана его "говорящая" книга «Лошадь Матильда и другие рассказы», озвученная самим автором.
 
Сегодня в рамках цикла мероприятий "Бенефис одного читателя" прошла встреча учащихся лицея №21 с нашим активным читателем, педагогом дополнительного образования МОБУ ДОД ЦДТ ПК "Орленок" Надеждой Ивановной Пушкаревой. Она рассказала школьникам о своих путешествиях с учениками по заповедным местам нашей республики, которыми так богата башкирская земля: пещеры Шульган-таш, Новомурадымовская, гору Иремель и многие други еместа.
Надежда Ивановна организовала мастер-класс, в процессе которого познакомила ребят с техникой изготовления русской тряпичной куклы. Из подручных средств: разных по фактуре кусочков материала и ниток дети под руководством педагога каждый изготовил для себя тряпичную куклу.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.