Компьютерные курсы

Компьютерные курсы

Сегодня знание работы с компьютером является важным, так как без этого навыка невозможно воспользоваться медицинскими услугами, зайти на сайт Госуслуг или просто общаться с друзьями в социальных сетях. Компьютерная грамотность для людей с ограниченными возможностями здоровья это способ придать новый смысл жизни, расширить круг общения.

Компьютер является одним из лучших средств реабилитации инвалидов по зрению. Однако, лишь небольшой процент от общего числа незрячих освоил работу на персональном компьютере. Одной из причин этого является отсутствие информации в среде незрячих и их близких о существовании программ экранного доступа для незрячих пользователей.

С целью широкого распространения информации о возможностях работы незрячих и слабовидящих на компьютерах в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых им. М. Х. Тухватшина проводятся "Курсы компьютерной грамотности".

Проект "Курсы компьютерной грамотности" действует в библиотеке с 2007 года, за это время обучение прошло более 200 человек. Бадретдинов Фанур Инсафетдинович, руководитель курсов компьютерной грамотности пользователей, специалист отдела информационных технологий отметил необходимость и целесообразность данного обучения для незрячих детей и взрослого населения с нарушениями зрения. Только за этот год Фануром Инсафетдиновичем проведено 40 занятий в библиотеке для слепых и 45 занятий на дому

По просьбам пользователей в программу курсов внедрено обучение незрячих GPS-навигации. Это направление активно развивается во многих городах России, учитывая требования настоящего времени и его интенсивности информационного потока, в гуще которого находятся все люди, в том числе и наши пользователи.

Обучающиеся высоко оценивают работу преподавателя Фанура Инсафетдиновича Бадретдинова и отмечают его умение объяснить компьютерные тонкости каждому пользователю, с учетом его психологических и физических особенностей, его приветливость и доброжелательность.

Занятия проводятся по предварительной записи. Тел.: +7 347 272-70-14

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.