История мелодии из телепередачи «В мире животных»

История мелодии из телепередачи «В мире животных»
Телепередача «В мире животных» выходит в эфир больше 50 лет, и 46 лет на заставке звучит одна и та же мелодия в исполнении оркестра. Рассказываем, кто написал знаменитую музыку, как она попала на телевидение и что роднит ее с церковным произведением о рождении Иисуса Христа.
 

Передача «В мире животных» впервые вышла на экран в 1968 году. Первые выпуски проходили без заставок и названия: в эфире просто показывали кадры из документальных фильмов о дикой природе. В середине 1969 года к создателям программы присоединился режиссер-документалист Александр Згуриди. Он предложил использовать для заставки мультипликацию, а музыкальным фоном стала композиция «Colombe Ivre» («Пьяный голубь») французского композитора Поля Мориа. Телепередачу назвали «В мире животных» — как одну из книг Александра Згуриди.

В 1974 году режиссер передал руководству программы новую заставку, которую готовил для своего документального фильма «Дикая жизнь Гондваны». В кадре кружились журавли и прыгали страусы и звучало другое оркестровое произведение Поля Мориа — «Alouette» («Жаворонок»). Этой заставкой передача открывалась 46 лет, а музыка стала одной из самых узнаваемых мелодий в СССР и СНГ.

Ссылка для перехода https://www.culture.ru/materials/255810/istoriya-melodii-iz-teleperedachi-v-mire-zhivotnykh

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.