“Бенефис одного читателя” - Марина Иванова

“Бенефис одного читателя” - Марина Иванова
Очередной “Бенефис одного читателя” состоялся 25 мая в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых. Его героиней стала наша активная читательница и пользователь Марина Иванова.
Герои наших бенефисов – это незрячие самодеятельные композиторы, поэты, художники, артисты. Это – люди, в первую очередь, мужественные, потому что не опустили руки, не замкнулись в себе, а начали писать стихи, песни, картины и радовать нас своим творчеством. Но самое главное, герои наших бенефисов – активные читатели библиотеки.
Родилась Марина в солнечном Ташкенте, но выросла в столице Башкортостана и считает его своим родным городом. Ввиду проблем со зрением вынуждена была учиться вдали от родных: сначала в Табынске Гафурийского района, а после окончания 9-го класса уехала в Верхне-Пышминскую школу-интернат в Свердловской области. Эта школа, одна из лучших в стране, помогла Марине развить творческие способности, воспитала любовь к искусству, к звучащему слову, музыке и танцу. Там она занималась в школьном театре, неоднократно выступала на городских конкурсах поэтического мастерства и занимала призовые места.
После окончания школы Марина вернулась в Уфу и поступила учиться в Башкирский государственный университет на филфак, одновременно начала работать в библиотеке профтехучилища.
С 1988 года Марина Махмутовна является членом Всероссийского общества слепых и с тех пор вся ее жизнь тесно связана с деятельностью республиканского отделения этой организации. Она работала директором музея БРО ВОС, директором Дома творчества инвалидов. С 2001 года она является Председателем территориальной местной организации БРО ВОС. В эту организацию входит 6 районов республики: Уфимский, Иглинский, Благовещенский, Нуримановский, Архангельский, Кармаскалинский.
Неутомимость и желание помочь, инициатива в работе, простая человеческая доброта и искренность в общении, желание постоянно совершенствоваться — эти черты присущи Марине Махмутовне.Талант и творческая одаренность Марины Ивановой проявляются разнообразно. Она занимается в студии академического пения, студии бальных и народных танцев. Не раз принимала участие и становилась лауреатом Всероссийского конкурса чтецов, была победителем республиканского фестиваля.
Гости библиотеки познакомились с творчеством Марины Ивановой, для них она прочла стихи, исполнила эстрадные песни на русском, итальянском и французском языке, в дуэте с известным башкирским композитором и певцом Ленаром Бикмурзиным прозвучало несколько известных музыкальных произведений.
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.