5 историй о легендарных зданиях Москвы и Санкт-Петербурга

5 историй о легендарных зданиях Москвы и Санкт-Петербурга

К Ночи искусств — 2020 мы составили для вас подборку документальных фильмов, которые выпустил телеканал «365 дней». Смотрите истории из цикла «Жил-был дом», которые посвящены легендарным зданиям Москвы и Санкт-Петербурга. Из них вы узнаете, кто и когда построил Таврический дворец, почему купеческий дом на Гоголевском бульваре в Москве прозвали Шахматным, как в Петербурге появились Академия художеств и училище барона Александра Штиглица. А фильм из серии «Достояние России» посвящен истории Смольного: сначала он был монастырем, потом превратился в институт благородных девиц, а затем и в штаб революции.

Девять статусов Таврического дворца
Год выхода: 2017 Страна производитель: Россия Длительность: 26 мин. Жанр: Документальное
Режиссёр: Алексей Беккер
Производитель: ООО «Русский Исторический Канал»
Одна из визитных карточек Санкт-Петербурга — Таврический дворец. За 200 с лишним лет он был императорской резиденцией, местом для заседаний Государственной думы и Временного правительства, заслужил звание одного из трех главных дворцов революции. Этот фильм из документального цикла «Жил-был дом» рассказывает о самых ярких страницах истории Таврического дворца.
Автор сценария и ведущая Ольга Летягина.
Ссылка для просмотра фильма: https://www.culture.ru/movies/11406/devyat-statusov-tavricheskogo-dvorca

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.