Урок доброты «Творя добро, мы умножаем душу»

Самарская сельская библиотека  МАУ ЦБС Хайбуллинского района совместно с учителем МОБУ СОШ  с. Самарское Мусиной А.В. провели урок доброты «Творя добро, мы умножаем душу», посвящённый Международному Дню белой трости.

Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих, сформировать толерантное отношение к ним, отмечается он ежегодно 15 октября, и призван напомнить обществу о существовании людей, потерявших зрение, о помощи и солидарности с ними.

Белая трость – символ, закрепляющий социальный статус слепого, его пропуск и удостоверение, наглядно свидетельствующий о его особом положении. «Толерантность. Равноправие. Интеграция» – девиз Международного дня белой трости.

Библиотекарь  Любовь Гордеева познакомила ребят с историей возникновения Дня белой трости. Дети узнали, как незрячие пишут и читают книги при помощи шрифта Брайля, для чего им нужна белая трость и как они ей пользуются, в каких случаях им нужен сопровождающий, а также о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве: Эдуард Асадов, Николай Островский, Диана Гурцкая и многие другие.

 Участникам мероприятия  было предложено пройти  испытания в импровизированных конкурсах; «Препятствие», «Угадай предмет», по окончанию которых,  ребята признались, что очень сложно- жить не видя, на ощупь.

Школьники пришли к выводу, что нужно всегда помнить и всегда стараться оказать возможную помощь слепому или слабовидящему, не теряя при этом терпения и тактичности. Проявлять доброжелательность, которая влияет на собственную жизнь каждого человека.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.