Второй всероссийский конкурс литературных работ людей с нарушением зрения имени Эдуарда Асадова

Второй всероссийский конкурс литературных работ людей с нарушением зрения имени Эдуарда Асадова

Второй всероссийский конкурс литературных работ для людей с нарушением зрения старше 18 лет, инициированный Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», стартует 25 июля.

В 2022 году успешно прошел первый конкурс литературных работ, посвященному Году культурного наследия народов России. Участники отправляли оригинальные и нигде не публиковавшиеся ранее произведения на темы: «Моя малая родина», «Россия — родина моя!», «Культура моего народа». Всего на конкурс в течение трех месяцев поступило 159 заявок из 55 регионов страны, а финалисты получили Брайлевские дисплеи. В этом году прием заявок также продлится до 15 октября, а победители получат не только ценные гаджеты, но и специальные призы, направленные на профессиональную поддержку незрячих авторов.

Конкурс проходит при поддержке Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Соорганизаторами литературного конкурса выступают Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Министерство труда и социальной защиты РФ, при участии Министерства культуры РФ и подведомственных министерствам учреждений, в том числе Ресурсных учебных методических центров (РУМЦов) и Литературного института имени А.М. Горького.

В этом году по инициативе члена Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере народного артиста Российской Федерации Сергея Безрукова конкурсу присвоили имя советского поэта и прозаика Эдуарда Асадова.

«Мне очень радостно, что такая важная инициатива, реализованная в прошлом году, получила продолжение. И для меня особенно ценно, что конкурсу присвоено имя Эдуарда Аркадьевича.  – отметила Кристина Асадова, внучка известного поэта. – Уверена, дедушка, как профессиональный литератор, много лет посвятивший работе с текстом и поэзии, высоко оценил бы эту инициативу и хотел бы быть к ней причастным».

Для того, чтобы принять участие в литературном конкурсе, требуется заполнить анкету на портале «Особый взгляд». К анкете прилагаются файлы конкурсной работы, мотивационное письмо и фотография участника. В этом году в конкурсе предусмотрены 4 номинации по формам литературного жанра: эпический, лирический, драматический и художественно-публицистический.  Творческие работы в представленных номинациях могут быть созданы на следующие темы: «О родине», «О любви», «Мудрейшие наставники» – в рамках года Учителя и наставника, «Судьба человека», «Произведения для детей», «С юмором по жизни» и на свободную тему «О чем хочу Вам рассказать».

Оценит работы экспертное жюри, в состав которого войдут представители министерств, члены Совета, а также известные деятели культуры. Они определят 5 финалистов, которые получат Брайлевские дисплеи.

Лейла Каппушева, победитель первого литературного конкурса, в том году представила эссе под названием «Россия — это наше всё», которое произвело большое впечатление на членов жюри. На данный момент она работает специалистом ресурсного учебно-методического центра и редактором Агентства особых новостей. Именно поэтому главный приз - брайлевский дисплей - является для нее незаменимым устройством для полноценной работы.

«О дисплее Брайля я мечтала с 1998 года, со времен школы, но никогда не думала, что моя мечта сбудется! В силу специфики своей деятельности он был мне жизненно необходим, ведь гаджет значительно сокращает время работы, очень облегчает мою жизнь и вот уже больше полугода не перестает меня радовать. За это хочу сказать огромное спасибо всем сопричастным!», - сказала Лейла.

Объявление победителей второго всероссийского конкурса литературных работ людей с нарушением зрения имени Эдуарда Асадова запланировано на 5 декабря и будет приурочено к Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Победителей Конкурса поздравит лично заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, вручив самый ценный для творчески одаренных незрячих гаджет. Подробнее об условиях конкурса на портале specialviewportal.ru

ДЛЯ СПРАВКИ

Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере создан в 2012 году (Постановление Правительства РФ от 8 октября 2012 г. №1028). Совет является совещательным органом, образованным в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан, охраны здоровья граждан и выработки предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году российским предпринимателем и филантропом Алишером Усмановым с целью поддержки социально значимых инициатив в области культуры, образования и спорта, а также международных проектов, укрепляющих имидж страны. Фонд «Искусство, наука и спорт» активно участвует в развитии инклюзии и доступной среды в стране, в том числе реализуя программу поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд», в рамках которой предлагает людям с инвалидностью по зрению актуальные сервисные решения для самореализации, развития и интеграции в общество.

Брайлевский дисплей или дисплей Брайля (тактильный дисплей) – это электронное устройство для отображения и набора текстов рельефно-точечным шрифтом. Дисплей оборудован специальной Брайлевской строкой или строкой вывода текста, на которой символы Брайля выступают над плоской поверхностью устройства в виде вертикальных штырей, меняющихся в зависимости от того, какому знаку соответствуют. Устройство позволяет пользователям с нарушенной зрительной функцией (незрячие и слепоглухие), владеющим азбукой Брайля, считывать пальцами информацию с компьютера или мобильного телефона.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.