Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права
23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права. Решение о праздновании дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в октябре-ноябре 1995 года.
Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.
В историческом плане роль книг неоценима, они являются наиболее мощным фактором распространения знаний и наиболее надежным средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним
Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздает должное внимание книгам и писателям во всем мире, способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения. В настоящее время День книги отмечают в более чем 100 странах миллионы людей, объединенных в сотни различных ассоциаций, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. С 1996 года Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав. 
В этот в библиотеке презентовали издания, вышедшие в свет в тифлоиздательском отделе библиотеки. Презентация состоялась в сети инстаграм на странице библиотеки.  Пользователям библиотеки представили  подборку книг адаптированного формата для незрячих и слабовидящих людей. Среди изданий есть рельефно-графические пособия, издания выпущенные укрупненным плоско печатным шрифтом для слабовидящих и шрифтом Брайля для незрячих. доступ, развивают полноту коллективного осознания культурных традиций в мире и служат источником вдохновения для деятельности.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.