В Уфе состоится фестиваль историко-документального кино

В Уфе состоится фестиваль историко-документального кино
18 и 19 мая в Уфе состоится «Фестиваль историко-документального кино» Организатором мероприятия выступает Российское историческое общество и фонд «История Отечества» при поддержке отделения Российского исторического общества в Республике Башкортостан и Уфимского университета науки и технологий.

Проект предполагает показ историко-документальных фильмов для студенческой аудитории. Задача мероприятия — в первую очередь, приобщение молодых людей к качественному, серьёзному историческому кино, в том числе, через живое общение с его авторами — режиссёрами, продюсерами и историками-консультантами.

18 мая в 10:00 в Уфе в кинотеатре «Родина» состоится открытие Фестиваля.

В течение двух дней приглашённые гости, преподаватели, молодёжь, в числе которых студенты исторических специальностей Уфимского университета науки и технологий и Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, увидят восемь документальных фильмов, посвящённых важным историческим событиям России. Зрители смогут не только посмотреть кинокартины, но и задать вопросы авторам, сценаристам и продюсерам, а также историкам – специалистам по темам фильмов.

Одним из наиболее наглядных, ярких и образных инструментов исторического просвещения является документальное кино. Кинокартины рассказывают о Великой Отечественной войне, выдающихся исторических личностях, советских экономических реформах, малоизвестных операциях нелегальной разведки и других страницах истории России, что, несомненно, открывает более интересный формат для изучения истории как науки. Это такие кинокартины, как «Июнь 41-го. Без грифа секретно», «Петр Великий. История с французским акцентом», «Владимир Даль. Жизнь в поисках клада» «Охота на Красного зверя» и многие другие.

По материалам интернет изданий.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.