"Уфимские библиосумерки 2021" прошли

"Уфимские библиосумерки 2021" прошли

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в рамках проводимой Ежегодной всероссийской акции «Библионочь 2021» прошли «Уфимские библиосумерки». В режиме онлайн акция прошла под девизом
«Книга - путь к звездам!».

Основными площадками презентаций для гостей и пользователей стал сайт специальной библиотеки и социальные сети.

В приветственном обращении к участникам акции директор БРСБС им. М.Х. Тухватшина – Айгуль Аминева рассказала о мероприятиях, проходимых в рамках акции: в режиме онлайн в головной библиотеке и в режиме офлайн в ее филиалах.

Программа мероприятий состояла из видеопрезентаций, флешмобов, конкурсов и викторин.

Об истории отбора и подготовке отряда космонавтов и личного участия Юрия Гагарина, его личных качествах, фактах биографии и значении этого события в общемировом масштабе гости узнали из видеопрезентации рельефно-графического пособия «Легендарный полет: 108 минут, которые изменили историю» на странице сайта.

В социальных сетях библиотекарями были представлены видеопрезентации изданий выставки «Первый космонавт земли» из фондов специальной библиотеки. Здесь же все гости смогли познакомиться с фото, отснятыми к акции в фотозоне абонемента специальной библиотеки.

В читательской группе «КЛИК» мессенджера WhatsApp прошла познавательно-развлекательная Космическая викторина.

В социальных сетях интернет-конкурс чтецов стихотворений на русском и башкирском языках на тему «Вселенная и космос», объединенный хештегами #БРСБС#Библионочь#Поехали, нашел своих победителей.

Stories специальной библиотеки социальной сети Instagram предложил участникам увлекательные вопросы по обустройстве нашей солнечной системы и космический тест «Человек открывает Вселенную».

Во всех социальных сетях прошла онлайн-викторина «Колумб Вселенной». Участники акции узнали о жизни первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и ответили на вопросы викторины.

Библиограф рассказала пользователям в видеообзоре электронных аудиокниг «Читаем о космосе и космонавтах» о книгах, имеющихся в фондах специальной библиотеки.

Самые маленькие участники акции приняли участие в онлайн-викторине «Большие космические путешествия с Незнайкой», где встретились с героями сказки Николая Носова.

На площадке «Космическая встреча» прошла встреча с башкирским драматургом, прозаиком и поэтом Наилем Асхатовичем Гаитбаевым (на башкирском языке).

Видеофлешмоб по любимым научно-фантастическим произведениям «Зажги свою звезду» помог каждому участнику узнать больше о мире книг о космической фантастике.

В Стерлитамакском филиале гости познакомились с книжной выставкой «Земля – Космос». Дорога длинною в 60 лет», услышали поэтическую зарисовку «Земному притяжению вопреки» по произведениям советских поэтов.

В Белебеевском филиале для участников проведена экскурсия «Первый полет в космос», прошел конкурс рисунков детей о космосе.

В Белорецком филиале гости литературного вечера «Книга – путь к своей звезде» поделились своими воспоминаниями о прочитанной научно-фантастической литературе.

В режиме реального времени участники акции приняли участие в конкурсах рисунков, фото, стихов, видео.

В заключении акции участникам на видеохостинге YouTube все желающие смогли посмотреть художественный фильм с тифлокомментариями «Время первых».

Всего в онлайн акции «Уфимские библиосумерки 2021» приняли участие около 6 тысяч пользователей сети.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.