Уфа и Нефтекамск поиграют

13 марта в 14:00 в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых в режиме он-лайн, с помощью программы Skype, пройдет литературная игра среди детей по творчеству детского поэта и сказочника Бориса Заходера. В литературной игре по творчеству Бориса Заходера примут участие учащиеся специальной (коррекционной) школы-интерната № 28 и самые маленькие читатели тифлоцентра детско-юношеской библиотеки города Нефтекамска, учащиеся коррекционного класса школы № 14. Каждая из команд подготовила для своих интеллектуальных соперников каверзные вопросы по стихам и сказкам любимого писателя. Ответы детских команд в литературно-образовательной игре через расстояние будет оценивать жюри.
Cо дня рождения Бориса Заходера исполняется 95 лет. Широкому кругу читателей он известен, прежде всего, как переводчик и пересказчик зарубежных произведений детской литературы – именно благодаря Заходеру мы узнали о Винни-Пухе, о Мэри Поппинс, о кэрроловской Алисе и о Питере Пэне. А вот о том, что перу этого писателя принадлежат еще и многочисленные собственные сказки, стихи, переводы и даже смешные "заходерзости", знают не все. Заходер писал детские стихи так, что прочитав или услышав их один раз, сразу хочется познакомиться со всем его творчеством. Стихи Бориса Заходера одновременно смешные и грустные, иногда просто задорные, но чаще с глубоким смыслом, в басенном жанре. Стихи Заходера нравится читать и детям и взрослым, ведь ему удавалось иногда всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что, не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора. Детские стихи Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал.
По окончании литературно-образовательной игры воспитанники школы-интерната №28 города Уфы смогут посмотреть несколько серий мультфильма с тифлокомментариями «Маша и медведь». Они были буквально на днях озвученны сотрудниками библиотеки в рамках реализация гранта «Расскажите мне кино».
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.