Слушай, чтобы видеть

Слушай, чтобы видеть

"Слушай, чтобы видеть" - это проект, направленный на повышение доступности информационно-коммуникационной среды и сервисов для незрячих и слабовидящих людей. Проект представляет собой создание учебных аудиоматериалов (подкастов) которые позволят незрячим и слабовидящим пользователям (а это и учащиеся с нарушением зрения, люди, утратившие зрение в более взрослом возрасте, пожилые люди с ухудшившимся зрением) освоить вспомогательные технологии, облегчающие их работу в операционной системе Windows, в мобильных операционных системах IOS и Android, в различных банковских приложениях. А также освоить платформы для проведения онлайн-конференций, (Zoom, Microsoft Teams, Google Meet и Webex Meet) и приложения, помогающие в навигации по городу (навигационное приложение OsmAnd Access). Данные навыки позволят незрячему или слабовидящему человеку быть независимым и автономным в повседневной жизни, увеличат возможности в обучении, профессии, общественной жизни, перемещении, досуге, общении, пользовании различными услугами. Владение вспомогательными технологиями позволит данной категории граждан активно пользоваться социальными сетями, чатами, видеоконференциями и т.д, что в свою очередь будет способствовать развитию безбарьерной среды. Оптимальным инструментом для овладения дополнительными навыками незрячими и слабовидящими являются аудиоподкасты.

Уникальность проекта в том, что используется принцип «равный – равному». Консультантом и инициатором создания подкастов является незрячий от рождения человек с высоким уровнем адаптации Всеволод Попов (он учится в вузе на программиста на общих основаниях), и с высоким уровнем владения различными цифровыми помощниками, благодаря чему его коммуникация, образование, творчество находятся на высоте.

Плейлист https://www.youtube.com/playlist?list=PLtMqWBSWlFjYP3s6orOCJARQISyl46ung

 

Телеграм-канал https://t.me/s/heartoseeproject/

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.